Новости

Спрос на загородное жилье в Новой Москве сократился вчетверо

За два летних месяца этого года в Новой Москве было продано вчетверо меньше объектов загородной недвижимости, чем за аналогичный срок 2012 года. За лето-2017 удалось провести лишь 261 сделку.

По мнению аналитиков «Инком−Недвижимости», проблема низкого спроса связана с подорожанием строительства в Новой Москве и с растущими из-за этого ценами на сами объекты. В свою очередь, строительство подорожало после присвоения местным территориям статуса городских земель.

При этом три четверти сделок в Новой Москве было проведено с объектами комфорт- и эконом-класса. Еще 25% покупателей предпочли более дорогие сегменты. Отметим, лишь пятая часть покупателей справились с покупкой без использования ипотечных программ.

Наибольшее внимание потенциальных покупателей сейчас привлекают не имеющие городского статуса направления – например, Ленинградское, Симферопольское или Каширское. Разница цен между объектами существенная: так, например, средний коттедж в Новой Москве может обойтись в 70 миллионов рублей, а на «Симферопольке» − в девять раз дешевле: в 8,1 миллиона. А разница в ценах на танхаусы различается в три раза: примерно 5,4 миллиона рублей на Каширском шоссе против 16,4 миллионов в Новой Москве.