Новости

В Москве и Подмосковье продажи на рынке новостроек остановились

   На рынке недвижимости Москвы и области наблюдается снижение продаж, рассказали эксперты газете «Ведомости». Вице-премьер правительства Московской области Герман Елянюшкин отмечает, что на рынке недвижимости сейчас наступило затишье. Такого же мнения придерживается коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов.

Люди в основном покупают жилье на заемные деньги. По информации столичного Управления Росреестра, в июле по сравнению с июнем было зарегистрировано на 37% больше ипотечных сделок (всего 4744). Как отмечает Алтухов этот показатель растет в основном за счет субсидированной ипотеки. Председатель совета директоров «Бест-недвижимости» Ирина Доброхотова говорит, что сейчас на рынке большинство сделок, 60–65% — это ипотека.

По данным Росреестра, продажи вторичного жилья в июле снизились на 15%. Один из крупных застройщиков рассказал изданию, что сейчас невозможно продать квартиру, не проводя акций и не предлагая скидок.

Ольга Новицкая из группы МИЦ говорит, что в ряде проектов скидки доходят до 13%, при этом застройщик предлагает покупателям рассрочку. В Подмосковье продажи фактически остановились. Доброхотова считает, что одна из причин этого — выход на рынок большого числа новостроек.

Управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая отмечает, что сейчас продажи недвижимости в столице все же выше, чем год назад. По ее мнению, снижение спроса носит сезонный характер.