Nedcentr.ru

НЕД Центр
11 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что такое код вычета 114 в справке 2НДФЛ

Вычеты на детей и соответствующие им коды

Высокие налоговые ставки, регулярное налогообложение вызывает недовольство среднестатистического россиянина. В качестве компенсации, государственной поддержки гражданам предоставляются различные вычеты — возврат уже уплаченного подоходного налога с заработной платы или иного дохода.

Такие вычеты предоставляются в различных ситуациях: при покупке какого-либо имущества, медикаментов, оплате обучения, а также на несовершеннолетних детей. Именно последний вид налогового вычета (код 114) является наиболее распространенным, применяется регулярно до достижения ребенком совершеннолетия или окончания обучения, но не более 24 лет.

Кто имеет право на вычет

Наиболее распространенный тип вычета — стандартный вычет на ребенка. Право на него имеет каждый сотрудник, у которого есть ребенок в возрасте до 18 лет. Либо до 24 лет, но при условии, что он обучается на очном отделении учебного заведения.

На вычет имеют право работники, которые по отношению к ребенку являются:

  • родными или приемными родителями, а также их супругами;
  • усыновителями;
  • попечителями;
  • опекунами.

Для чего нужны коды налоговых вычетов?

Код налогового вычета — это цифровой шифр. Вычет представляет собой сумму, которую при наличии документально подтвержденных оснований можно обоснованно вычесть из налоговой базы, тем самым уменьшив не только ее, но и сумму начисляемого от этой базы налога.

Код вычета необходим при заполнении табличной части справки 2-НДФЛ, служащей:

  • формой отчетности налогового агента о выплате доходов и суммах удержанного с них налога;
  • формой отчетности налогового агента о неудержанном налоге с выплаченных доходов;
  • документом, подтверждающим объем и виды дохода, полученного налогоплательщиком по месту работы, и величину уплаченного им НДФЛ при обращении в различные инстанции (например, на новую работу, в ИФНС, банк).

Должен ли код вычета указываться в заявлении на его получение, узнайте из образца, составленного экспертами КонсультантПлюс, получив пробный доступ к системе.

Код вычета на ребенка

Актуально на: 25 февраля 2019 г.

Читать еще:  Договор мены товара Образец заполнения и бланк 2021 года

При исчислении НДФЛ с доходов, облагаемых по ставке 13%, физлицам могут предоставляться в числе прочих стандартные налоговые вычеты. Среди них вычеты на детей наиболее распространены (п. 1 ст. 218 НК РФ). О величине детских вычетов, основании и сроке их предоставления мы рассказывали в нашей консультации.

Информация о предоставленных работнику детских вычетах должна быть указана работодателем, выступающим в качестве налогового агента, в справках 2-НДФЛ. При этом в справках отражается не только сумма таких вычетов, но и соответствующий им код (Приказ ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/[email protected]). О том, какие в справках 2-НДФЛ коды вычетов на детей необходимо приводить, расскажем в нашей консультации.

Вычет на ребенка 2019: код вычета

Коды видов вычетов утверждены Приказом ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387.

Код налогового вычета на ребенка в 2019 году зависит не только от того, какой ребенок по счету, является ли ребенок инвалидом, но и от того, кому предоставляется вычет (например, родителю или опекуну). Скажем, код вычета на первого ребенка, когда вычет предоставляется родителю – 126, а коды вычета на двоих детей 2018-2019 для опекунов – 130 (первый ребенок) и 131 (второй ребенок). Код вычета на второго ребенка-инвалида – такой же, как и на первого, но зависит от того, кому предоставляется вычет. К примеру, код вычета на ребенка-инвалида в 2018-2019 году указывается 129 при предоставлении вычета родителю или усыновителю, а 133 – опекуну или приемному родителю.

Представим в таблице коды вычетов на детей по НДФЛ, когда вычет предоставляется в одинарном размере:

Налоговый вычет на ребенка: код вычета в двойном размере

Сгруппируем в таблице коды вычетов на детей, когда такие вычеты предоставляются в двойном размере. Такое возможно, к примеру, когда родитель единственный или один из приемных родителей написал заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка.

Код вычета 126 и 127

Это обычные одинарные вычеты, позволяющие уменьшить облагаемую сумму дохода на 1400 руб. по каждому коду (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Т.е., родителю (усыновителю) двоих детей может быть предоставлен ежемесячный вычет на 2800 руб. (1400 (код 126) + 1400 (код 127)). В других ситуациях, к примеру, при отказе от вычета одного из родителей в пользу второго, код этой льготы будет изменен: двойному вычету на первого ребенка присваивается шифр 142, на второго – шифр 144. Вычет, получаемый единственным родителем в двойном размере, кодируется также по-другому – 134 на первого, 136 – на второго ребенка. ФНС мотивирует введение новых кодов необходимостью более глубокого статистического наблюдения и анализа.

Читать еще:  Образец оформления приложения к договору 2021 и 2021 года

Заметим, что использование вычета – право физлица, и от него зависит, будет он его реализовывать или нет. Кадровики и бухгалтеры не обязаны информировать персонал о подаче заявления на вычет. Чтобы заявить об этом праве, физлицам придется собрать и представить в бухгалтерию своей фирмы следующие документы:

  1. Заявление;
  2. Копию свидетельства о рождении ребенка или его усыновлении;
  3. При необходимости документы, подтверждающие право на налоговый вычет, например справку из образовательного учреждения.

Код вычета 126, 127 отражает предоставляемую родителю (усыновителю) льготу с месяца рождения (усыновления) до достижения детьми возраста 18 лет, а если они обучаются на очном отделении любого образовательного учреждения, то она продлевается до 24-х лет. Вычет предоставляется:

  • до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет либо 24 года (при продолжении учебы);
  • до месяца, в котором обучение закончилось (если оно завершилось до достижения 24 лет);
  • до месяца, в котором налогооблагаемый доход достиг предельной планки в 350 000 руб.

Пример

У сотрудника компании двое детей 10-ти и 19-ти лет. Первый ребенок учится в школе, второй – обучается в колледже. Заработная плата сотрудника составляет 45 000 в месяц. Оформив заявление с прилагающимися к нему справками, сотрудник передал его в бухгалтерию. С января он получил право на налоговый вычет на детей в сумме 2800 руб. (1400 + 1400).

(45 000 – 2800) х 13% = 5486 руб.

Применение вычета продолжится 7 месяцев, так как в августе доход сотрудника превысит 350 000 руб. (45 000 х 8 мес. = 360 000), значит, с августа облагаться налогом будет полная сумма дохода за месяц. Общий размер вычетов по кодам составит за год 19 600 руб.: по коду 126 – 9 800 руб. (1400 х 7 мес.), по коду 127 – 9 800 руб. (1400 х 7 мес.).

Читать еще:  Справка о деловой репутации юридического лица — образец написания

С начала следующего года сотруднику придется вновь подать заявление на вычет.

Кто может получить вычет на детей в двойном размере

Вычет на ребенка предоставляется в двойном размере единственному родителю, приемному родителю, усыновителю, опекуну или попечителю. Предоставление прекращается с месяца, следующего за месяцем его вступления в брак.

Также двойной вычет может получать один из родителей, если второй откажется от получения вычета в пользу другого.

Двойной вычет предоставляют со следующего месяца за тем, в котором родитель, усыновитель, опекун или попечитель стал единственным.

Действующим законодательством (в частности, статьей 218, пункт 4, подпункт 1 российского Налогового кодекса) предусмотрено, что для получения права на налоговый вычет по коду 126 необходимо написать соответствующее заявление, а также представить подтверждающие документы.

Однако перечень этих документов законодательно не установлен. Исходя из сложившейся практики, таковыми могут являться:

  • свидетельство о рождении ребенка или его паспорт;
  • свидетельство о браке;
  • паспорт или иное удостоверение личности налогоплательщика, претендующего на льготу;
  • справка из жилищно-коммунальной службы о том, что ребенок проживает совместно с родителями (опекунами, попечителями или другими законными представителями, претендующими на льготу).

Факт обучения ребенка, не достигшего 24-х лет, на дневной форме, подтверждается справкой из соответствующего учебного заведения.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector