Nedcentr.ru

НЕД Центр
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Указание Маткапитала В Дду И В Кредитном Договоре

Как использовать материнский капитал для покупки квартиры в ипотеку?

Вопрос:

– Я собираюсь покупать квартиру в ипотеку и имею право (сертификат) на получение материнского капитала. Как я могу его использовать для погашения ипотеки? Какие документы нужны для этого?

Ответ:

Практика показывает, что хотя материнский (семейный) капитал (МСК) можно потратить на разные цели, абсолютное большинство семей направляют его на улучшение своих жилищных условий. Только вот размер этой субсидии (466 617 рублей на 2020 год) не позволяет купить квартиру без привлечения кредитных денег. Поэтому жилье покупают, чаще всего, с помощью ипотечного кредита, а средства материнского капитала его получатели расходуют на погашение ипотеки.

И государство поощряет именно такое использование МСК. Если по общему правилу распорядиться маткапиталом можно лишь по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) ребёнка (второго или последующих, а с 2020 года уже и первого) (Откроется в новой вкладке.»>п.6, ст.7 256-ФЗ «О доп. мерах гос. поддержки семей…»), то для приобретения квартиры в ипотеку законом предусмотрено исключение.

В пункте 6.1 той же статьи перечислены ситуации, которые позволяют распорядиться семейным капиталом уже в любое время после рождения (усыновления) ребёнка. Среди этих случаев – использование средств материнского капитала на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту.

Правда, чтобы пустить маткапитал на покупку квартиры (в т.ч. в ипотеку), нужно соблюсти ряд условий.

Закон о материнском капитале

Весь порядок возникновения права, кем и в каком случае выдается сертификат, а также правила реализации и использования средств закреплен на федеральном уровне в законе № 256-ФЗ от 29 декабря 2006.

Читать еще:  Составляем договор займа между физическим и юридическим лицом

Круг лиц, имеющих право на материнский капитал:

  • гражданка РФ, ставшая матерью (или усыновительницей) после наступления 2007 года второго или любого следующего ребенка;
  • родной отец ребенка или его усыновитель, если мать умерла, оказалась лишенной родительских прав в отношении этого ребенка, а также является совершившей преступление против детей. Здесь гражданство мужчины не имеет значение;
  • гражданин РФ, в случае, если он оказался единственным лицом — усыновителем второго или следующего ребенка по судебному решению. Вступление решения должно быть после даты 01.01.2007;
  • при определенных законом обстоятельствах получить сертификат на МСК может ребенок, не достигший совершеннолетия (или несколько детей в одинаковых долях).

Первоначально в № 256-ФЗ такая возможность предоставлялась всего по четырем направлениям:

  1. Увеличение жилищной площади или улучшения условий проживания.
  2. Для покрытия расходов на образование любого ребенка в семье.
  3. В виде поступления средств на лицевой счет матери ребенка, как увеличение ее накопительной части для пенсии.
  4. Для покупки товаров осуществляющих адаптацию детей-инвалидов (перечень утвержден правительство РФ № 831-р).
  5. С начала 2018 года появилось новое направление оплаты средств, благодаря которому стало возможно осуществить семьям материальную поддержку в виде ежемесячного пособия из МСК.

По каждому из направлений существуют свои особенности.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector