Nedcentr.ru

НЕД Центр
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как получить дополнительно оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами?

Дополнительные выходные дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются одному из работающих родителей.

Для этого от него потребуется, прежде всего, заявление. К нему работник должен приложить:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие место жительства ребенка;
  • справку об инвалидности ребенка с указанием, что он не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении;
  • справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения выходные дни по уходу за ребенком в этом календарном месяце не были использованы им ни целиком, ни частично.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) родитель согласовывает с работодателем.

После этого, указанные выходные дни должны предоставляться родителю в те дни и в том порядке, в котором они указаны в заявлении (письмо Минтруда России от 05.03.2018 № 14-2/В-150).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, предоставляемых родителям в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса, не облагается НДФЛ (п. 78 ст. 217 Налогового кодекса).

При этом положение пункта 78 статьи 217 Налогового кодекса применяется с 1 января 2020 года, но в отношении доходов, полученных с налогового периода 2019 года.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кому именно могут быть предоставлены такие выходные дни?

Дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми­-инвалидами могут ежемесячно предоставляться одному из родителей, усыновителю, опекуну или попечителю.

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня, оформляемые приказом или распоряжением работодателя, предоставляются в каждом календарном месяце после подачи заявления гражданином, который ухаживает за ребенком-­инвалидом. Заявление подается в форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты России № 1055-н от 19 декабря 2014 года.

Читать еще:  Списание задолженности по истечении срока исковой давности

Справка с места работы другого родителя: особенности

Если второй родитель состоит в трудовых отношениях, все просто. Он берет у своего работодателя примерно такой документ:

Если мать и отец не контактируют, один из них уклоняется от воспитания ребенка, то справку с места работы требовать у самого заявителя уже не получится. Хотя сам кадровик может попробовать сделать запрос на предприятие, и, возможно, получит официальный ответ. Но, если честно, лучше на это не рассчитывать. То есть должны быть другие документы. Но, по мнению чиновников, работодатель вправе потребовать подтверждения факта уклонения от воспитания. Один из возможных вариантов в данном случае – справка о наличии задолженности по уплате алиментов из службы судебных приставов, считают в ФСС. Какие еще документы можно было бы принести в такой ситуации, специалисты фонда не говорят.

Зато они уточняют, что если с человеком длительное время (более одного года) не установлена связь, то в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ, можно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. Соответствующий судебный акт и станет в данном случае заменой справки с места работы другого родителя.

В ситуации, когда один из родителей не трудоустроен, его супруг/супруга может предоставить копию трудовой книжки в подтверждение, что никто ранее не пользовался льготой. Либо можно принести документ из службы занятости. Если гражданин нигде не работал раньше, трудовой книжки нет, на учете не стоит, то специалисты ФСС предлагают написать об этом заявлении (в свободной форме). Дополнительно работник должен добавить, что несет личную ответственность за представление заведомо недостоверных сведений.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector