Nedcentr.ru

НЕД Центр
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как выставлять и регистрировать счетафактуры при комиссионной торговле

Применение УПД при комиссионной торговле

#1 ВикторияБ

  • Members
  • 1 сообщений
    • Защита от ботов: 3468-3897-54-913

    Добрый день, мы реализуем товар по договору комиссии.После предоставления нами данных счет-фактур выставленных в адрес конечного покупателя, комитет присылает не счет-фактуры, а УПД. Согласно письму Федеральной налоговой службы от 22 августа 2018 г. N АС-4-15/16298@
    Статуса для использования УПД только в качестве «Счет-фактура» не предусмотрено.
    Но в графе 15 «Товар (груз) получил / услуги, результаты работ, права принял», мы свою подпись как комиссионеры ставить не можем, да и конечный покупатель второй раз документы не подпишет.
    Правильно ли я понимаю, что в данной случае комитент не прав и должен в наш адрес направлять не УПД, а счет-фактуру?

    • Наверх

    #2 Inspektor77

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • 274 сообщений
    • Пол: Мужчина

    Добрый день, мы реализуем товар по договору комиссии.После предоставления нами данных счет-фактур выставленных в адрес конечного покупателя, комитет присылает не счет-фактуры, а УПД. Согласно письму Федеральной налоговой службы от 22 августа 2018 г. N АС-4-15/16298@
    Статуса для использования УПД только в качестве «Счет-фактура» не предусмотрено.
    Но в графе 15 «Товар (груз) получил / услуги, результаты работ, права принял», мы свою подпись как комиссионеры ставить не можем, да и конечный покупатель второй раз документы не подпишет.
    Правильно ли я понимаю, что в данной случае комитент не прав и должен в наш адрес направлять не УПД, а счет-фактуру?

    Выставление комитентом комиссионеру счета-фактуры установлено п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2018 N 98)), согласно которому комитенты, реализующие товары по договору комиссии, предусматривающему продажу товаров прав от имени комиссионера, регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру счета-фактуры (в том числе корректировочные), в которых отражены показатели счетов-фактур (в том числе корректировочных), выставленных комиссионером покупателю, а также счета-фактуры, выданные комиссионеру при получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером покупателю.

    Читать еще:  Что делать дольщику в случае банкротства застройщика?

    В Приложении 2 «Перечень операций, для оформления которых может быть использована форма УПД» к письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры» указан перечень случаев (наиболее распространенных фактов хозяйственной жизни), в которых выставление отдельного счета-фактуры при отгрузке не требуется. В части взаимоотношений комитента и комиссионера данный перечень содержит указание на подтверждение фактов оказания услуг, при котором под продавцом и покупателем понимаются комиссионер и комитент при составлении документа на вознаграждение комиссионеру.

    Кроме того, в вышеуказанном Приложении оговорено, что предлагаемая форма УПД может быть использована только в качестве первичного документа для оформления вышеперечисленных фактов хозяйственной жизни (статус документа – «2»), при этом использование данного документа только в качестве счета-фактуры не оговорено, равно как и в форме УПД отсутствует статус, указывающий на использование УПД только в качестве счета-фактуры.

    Вышеизложенное подтверждено разъяснениями ФНС России (письмо от 22.08.2018 № АС-4-15/16298@).

    Таким образом, в изложенном Вами случае целесообразно выставление комитентом именно счета-фактуры.

    • Наверх

    #3 Inspektor77

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • 274 сообщений
    • Пол: Мужчина

    Добрый день, мы реализуем товар по договору комиссии.После предоставления нами данных счет-фактур выставленных в адрес конечного покупателя, комитет присылает не счет-фактуры, а УПД. Согласно письму Федеральной налоговой службы от 22 августа 2018 г. N АС-4-15/16298@
    Статуса для использования УПД только в качестве «Счет-фактура» не предусмотрено.
    Но в графе 15 «Товар (груз) получил / услуги, результаты работ, права принял», мы свою подпись как комиссионеры ставить не можем, да и конечный покупатель второй раз документы не подпишет.
    Правильно ли я понимаю, что в данной случае комитент не прав и должен в наш адрес направлять не УПД, а счет-фактуру?

    Читать еще:  Как поменять зарплатную карту одного банка на карту другого

    Отличия договора комиссии от договора поручения

    Во-первых, комиссионер по договору комиссии действует от собственного имени, а поверенный по договору поручения – от имени поручителя. Таким образом, поверенный является прямым представителем, а комиссионер – косвенным.

    Во-вторых, комиссионер более свободен в выборе способа исполнения поручения комитента, чем поверенный по договору поручения. Отступления комиссионера от указаний комитента могут привести или к получению дополнительной выгоды, или к возникновению убытков. При получении выгоды она делится между комитентом и комиссионером поровну, а в случае возникновения убытков они погашаются за счёт средств комиссионера.

    В-третьих, договор комиссии в обязательном порядке является возмездным (ст. 991 ГК РФ). При этом если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесённых расходов. Договор поручения, в зависимости от того, к какому соглашению пришли стороны, может быть как возмездным, так и безвозмездным.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector