Nedcentr.ru

НЕД Центр
16 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто в компании разгребает завалы бумаг экспертная комиссия

Кто в компании разгребает завалы бумаг: экспертная комиссия

Если компания нарушает правила хранения документов — порядок или сроки — законодательство предусматривает штраф от 200 000 до 300 000 руб. (ст. 13.25 КоАП РФ). Не стоит, вероятно, напоминать, что за отсутствие первички, регистров бухучета, отчетности, тоже штрафуют.

Но бумаги организации нужно не только хранить, те, чей срок истек, требуется уничтожать, а в некоторых случаях даже передавать в государственный архив. За оценку ценности документов, организацию их хранения и принятие решения об уничтожении в компании отвечает экспертная комиссия, о которой мы поговорим подробнее.

«Если совместить Россию, газ и панельку – получается теракт»

Очередное «газовое» ЧП случилось сегодня утром в многоквартирной девятиэтажке в городе Шахты Ростовской области. Пока официально погибшим считается 1 человек, 7 госпитализированы, еще 2 продолжают находиться под завалами. Судьба четверых неизвестна. По версии губернатора области Василия Голубева, причина взрыва — утечка голубого топлива. Версию теракта называют маловероятной. Однако, как и в случае с Магнитогорском, в СМИ уже начали появляться предположения.

Очередное громкое ЧП, связанное со взрывом бытового газа в многоквартирном жилом доме, случилось сегодня рано утром в Ростовской области Фото: ©Сергей Пивоваров, РИА «Новости»

ДЕВЯТИЭТАЖКА ЛИШИЛАСЬ ДВУХ ЭТАЖЕЙ

Очередное громкое ЧП, связанное со взрывом бытового газа в многоквартирном жилом доме, случилось сегодня рано утром в Ростовской области. Инцидент произошел в городе Шахты, расположенном почти в 70 км от Ростова-на-Дону. По версии областного МЧС, в 6:18 на пульт дежурного поступило сообщение о взрыве. «Предварительно, в результате взрыва газа произошло обрушение с 9-го по 8-й этаж одного из подъездов дома по улице Хабарова», — указывается в сообщении ГУ МЧС по Ростовской области.

Предварительно источники местных СМИ сообщают о том, что вероятной причиной взрыва стала «неисправность или ненадлежащая эксплуатация газового оборудования»: перед случившемся жители ощущали типичный запах голубого топлива. Отдельно источники уточняют: дескать, теракт крайне маловероятен. На месте работают все экстренные службы, к дому, где произошел взрыв, прибыл губернатор области Василий Голубев. Он официально озвучил предполагаемую версию случившегося. «Якобы в одной из квартир, сейчас в ней разбираем, женщина почувствовала утечку газа и собиралась обратиться в соответствующую [службу]», — сказал губернатор в эфире «Россия-24».

Читать еще:  Ответственный за БДД в какой организации необходим основные требования

По данным МЧС, от взрыва пострадало четыре квартиры на 8-м и 9-м этажах дома. В них проживали 14 человек, трое из которых — дети. МЧС заявило об одном погибшем, Telegram-канал Mash сообщил, что погибла Виктория Ларикова. Спасти удалось уже 7 человек. Еще двоих спасатели обнаружили живыми под завалами — их пытаются извлечь из-под обломков здания. Судьба четверых человек неизвестна.

Уголовное дело по факту обрушения этажей здания в результате взрыва возбудили в следственном комитете. При этом председатель СКР Александр Бастрыкин поручил контролировать уголовное дело лично руководителю следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу Олегу Васильеву.

ТРАГЕДИЯ В МАГНИТОГОРСКЕ: 39 ПОГИБШИХ И ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ 10-МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

Отметим, что ЧП в Шахтах произошло на фоне еще не утихших обсуждений вокруг трагедии в Магнитогорске, где 31 декабря в результате взрыва был разрушен целый подъезд 10-этажного дома на проспекте Карла Маркса. Всего в доме расположено 12 подъездов, в пострадавшем находилось 14 квартир.

В результате взрыва и частичного обрушения здания погибли 39 человек. Еще 4 были госпитализированы с повреждениями различной степени тяжести, также к медикам за помощью обратились 12 жителей. Спасательная операция по извлечению людей из-под обломков длилась четыре дня. Чудом можно назвать спасение 10-месячного ребенка, который провел под завалами порядка 30 часов. Его удалось достать благодаря случаю: как рассказывали спасатели, они услышали звук, похожий на детский плач. Определив направление звука, стали разгребать обломки. Младенца спасла кроватка и тепловые пушки, установленные МЧС. Ребенка достали почти без серьезных травм, в срочном порядке направили в Москву, где он пришел в себя.

В день трагедии на место ЧП прилетел президент РФ Владимир Путин. Он посетил жителей дома, госпитализированных в медучреждения, а также провел многочасовое совещание с руководителями Челябинской области и местных силовых структур.

Моментально СКР возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, а официальную — и крайне лаконичную — версию озвучили в ФСБ. Там посчитали, что причина взрыва — бытовой газ. «Других версий не рассматриваем», — цитирует РИА «Новости» пресс-службу ФСБ.

ЧП в Шахтах произошло на фоне еще не утихших обсуждений вокруг трагедии в Магнитогорске, где 31 декабря в результате взрыва был разрушен целый подъезд 10-этажного дома на проспекте Карла Маркса Фото: ©Илья Московец, РИА «Новости»

Читать еще:  Как правильно отказать начальнику и не испортить отношения

СИЛОВИКИ РАССМАТРИВАЮТ ВЕРСИЮ ТЕРАКТА?

Однако спустя сутки после трагедии город, а позже и всю страну охватили слухи: возможно, причиной трагедии стал теракт. Во-первых, 1 января в Магнитогорске произошло второе ЧП: недалеко от дома, где произошел инцидент, взорвалась маршрутка. Во время взрыва в «Газели» погибли три человека.

Очевидцы отмечали, что перед взрывом они слышали выстрелы. Об этом же сообщали источники издания Znak.com. На следующий день именно это издание заявило о том, что оба происшествия могут быть связаны между собой террористической линией.

Znak.com приводит следующую цепочку событий, ссылаясь на ряд источников в силовых структурах, в том числе в оперативно-следственной группе. По данным СМИ, 30 декабря, за сутки до ЧП, в доме на Карла Маркса снимает квартиру одинокий мужчина, предположительно, выходец из Средней Азии. Через сутки в доме происходит взрыв. «Чтобы произошел взрыв такой силы, недостаточно забыть выключить конфорку и чиркнуть спичкой, должна быть огромная концентрация. Этого можно добиться фактически только умышленно. Либо это не газ», — рассказывают источники.

Позже на записях с камер видеонаблюдения силовики, по данным источников, видят выходящего из подъезда одинокого мужчину. «Проводят оперативные мероприятия и устанавливают, что он может быть причастен к экстремистской деятельности», — пишет издание.

Далее якобы массово проверяются ТЦ города, в одном из которых обнаружен телефон, прикрепленный к взрывному устройству. По контактам в телефоне силовики выходят на предполагаемых сообщников владельца гаджета. Их местоположение выясняется. Все «контакты» из телефона якобы находятся в пассажирской «Газели». При задержании мужчины начинают отстреливаться. «Газель» взрывается, мужчины гибнут на месте.

Источники уральского издания отмечают, что в Магнитогорске в эти дни была развернута настоящая спецоперация. Якобы один из предполагаемых причастных к взрыву все же успел скрыться. Также параллельно с этим проходят обыски в двух многоквартирных домах города — их жителей эвакуируют.

Главным аргументом против данной версии является факт того, что ни одна из террористических организаций так и не взяла на себя ответственность за ЧП в Магнитогорске. «Я склонен все-таки доверять нашим силовым структурам в каком-то смысле. Мне не кажется, что, если это был теракт, они его будут утаивать. Я все-таки надеюсь, что пока просто ведется большое расследование; может быть, там есть какие-то вещи, которые пока нельзя оглашать», — позже рассказывал «Медузе» заместитель главреда Znak.com.

Читать еще:  Характеристика на студента проходившего практику пример заполнения и шаблон

Никаких комментариев силовых структур на информацию издания до сих пор не последовало. Тем временем дом на проспекте Карла Маркса, где произошел взрыв, готовится к заселению жильцов. Экспертная комиссия пришла к выводу: несмотря на взрыв и обвал одного из подъездов, здание пригодно для проживания.

Сегодня же журналист Сергей Доренко в своем Telegram-канале намекнул на то, что считает и ростовский взрыв неслучайным. «В сентябре 2001 года мой коллега Павел Лобков в репортаже на НТВ сказал фразу: „Террористы не придумали ничего нового. Они просто совместили две давно известные вещи — небоскреб и самолет.“ Затем террористы совместили давно известные вещи — грузовик и пешехода. Они стали давить людей грузовиками и вообще автомобилями. Теперь, я склонен полагать, террористы совместили еще две хорошо известные вещи — бытовой газ и панельку. Стоп, я забыл, и Россию. Если совместить Россию, газ и панельку — получается теракт», — написал он.

Впрочем, пока что делаются серьезные выводы по версии утечки бытового газа. Буквально на днях в Госдуме приступили к разработке изменений в законодательство с целью сделать газоснабжение в жилых домах более безопасным. Изменения в закон инициировала председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Все новостройки и дома, прошедшие капитальный ремонт, депутат предлагает оснащать газовыми плитами, оборудованными термоэлектрической системой «газ-контроль»: она заблокирует поступление газа, если пламя конфорки погаснет. В «Газпром межрегионгаз» с предложениями полностью согласны — вместе с «Газпромом» компания уже направляла такие же в Совет Федерации.

А минстрой РФ летом 2018 года внес в правительство «дорожную карту» со своими предложениями по повышению безопасности потребителей бытового газа, среди них — установка в подъездах анализаторов газа, которые позволяют определить его утечку. Правительство планирует рассмотреть документ в ближайшее время, сказали «Известиям» в пресс-службе ведомства.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты