Nedcentr.ru

НЕД Центр
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Оплачивается ли командированному работнику выходной день, проведенный в пути?

Когда выплачивать средний заработок при командировке?

13.05.2020

Как известно, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб-сервисе Рассчитать бесплатно

Порядок выплаты среднего заработка действующим законодательством не предусмотрен. Вместе с тем условия оплаты труда, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Конкретные сроки выплаты зарплаты (конкретные числа календарного месяца) Трудовым кодексом не определены. Но при этом статьей 136 ТК РФ определен максимально допустимый промежуток времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть зарплаты за этот период. Согласно этой норме, зарплату нужно выплачивать не позднее 15 дней со дня окончания периода, за который она начислена. При этом перечислять ее необходимо не реже, чем каждые полмесяца.

По мнению авторов письма, данным правилом нужно руководствоваться и при выплате среднего заработка за время командировки. Сроки выплаты среднего заработка во время служебной командировки следует прописать в локальном нормативном акте (например, в положении о командировках). При этом они должны быть аналогичны срокам, которые установлены статьей 136 ТК РФ для выплаты зарплаты, отметили в Минтруде.

Дни, проведенные работником в командировке, должны оплачиваться, как и любые рабочие дни. Но если командировочные дни придутся на выходной день или праздник, их оплачивают по двойной ставке. Всегда ли это обязательно и какие бывают варианты, вы узнаете из нашей статьи.

Правила оплаты командировки

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ в обязанности работодателя входит компенсирование затрат командированного сотрудника, в частности, оплата проезда и проживания. Также он должен оплатить так называемые суточные. Кроме того, работник может произвести другие расходы с разрешения начальства. Тогда эти оговоренные расходы покрываются средствами работодателя.

В случае возникновения споров, связанных с выплатами командировочных расходов, бремя доказывания о произведенных расчетах лежит на работодателе. Это считается одной из гарантий защиты трудовых прав работника, поскольку он экономически и организационно зависит от работодателя (апелляционное определение Омского облсуда от 18.02.2015 по делу № 33-1023/2015).

При этом факт пребывания в командировке доказывается самим работником (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 28.10.2015 по делу № 33-7024/2015). Доказать этот факт можно с помощью:

  • приказа о направлении в командировку;
  • служебного задания, утвержденного работодателем;
  • авансового отчета;
  • билетов на поезд, самолет или другие виды транспорта;
  • отчета работника о проделанной работе.
Читать еще:  Ответственность за непристегнутого пассажира

В отдельных случаях судом в качестве доказательств могут быть приняты копии указанных документов.

Таким образом, труд работника, находящегося в командировке, оплачивается в соответствии с гл. 24 ТК РФ.

Оплата выходных во время командировки

Оплата командировочных рассчитывается согласно календарным данным

Наиболее частая причина открытия командировки в выходной день – необходимость командированному работнику быть на рабочем месте в понедельник утром. Если дорога достаточно длинна, то выезжать может быть необходимо в воскресенье или даже субботу.

Эти дни являются законными выходными работника, но используются им не для личных, а для производственных нужд. Поэтому такие дни должны быть оплачены как сверхурочная работа. Если командировка открыта для прохождения обучения, то определение.

Является ли тот или иной день сверхурочным, делается несколько по-иному. Рабочим считается день, в который есть занятия. Но продолжительность ученой недели не должна превышать определенных значений, определяемых по санитарным нормам. Трудовое законодательство нашей страны вводит понятие сверхурочной работы.

Такой работой считается любая производственная деятельность работника, выполняемая во время, выходящее за пределы рабочего времени, предусмотренного трудовым законодательством и трудовым договором. Очевидно, что такой сверхурочной работой является и нахождение работника в выходной день в командировке.

Если возвращение или выезд выпадает на выходной

Ситуаций, когда работникам приходится выезжать в командировку в нерабочий день, масса. Как и необходимость возвращаться домой в субботу или воскресенье. Выезд или возвращение из командировки в выходной день считается привлечением работника к труду в нерабочее время. Нормы закреплены в ст. 153, 166 ТК РФ, п. 4, 5 Положения о командировках (Постановление Правительства № 749), Письме Минтруда России от 13.10.2017 № 14-2/В-921. Из этого следует, что труд работника в этот день должен быть оплачен с учетом фактически отработанного им времени, т. е. времени нахождения в пути. Оплата при возвращении из командировки в выходной день рассчитывается с учетом условий:

  1. Не менее чем в одинарном размере, если сотрудник потребовал отгулы.
  2. Не менее чем в двойном размере, если отгул не был предоставлен.

Размеры оплаты могут быть и больше, чем оговорено в ТК РФ. Это не новость. Решение руководства подробно раскрывается в отдельном локальном акте.

Читать еще:  Как доказать утрату исполнительного листа и получить его дубликат

Есть особенности для суммированного учета рабочего времени. Вот как оплачиваются командировочные в выходные дни таким работникам:

  1. Если нерабочий день входит в пределы месячной нормы, то не менее чем в одинарном размере ставки.
  2. Если нерабочий день за пределами рабочей нормы в месяц, то не менее чем в двойном размере дневной (часовой) ставки.

Как рассчитать суточные в выходные дни в командировке

Суточные начисляются работнику за каждый день его нахождения в командировке, в том числе выходные дни и дни нахождения в пути. Количество дней, за которые нужно выплатить суточные, определяется на основании следующих документов:

  • проездных билетов к месту выполнения служебного задания и обратно;
  • служебной записки.

Служебная записка является первичным документом и составляется работником:

  • При использовании им личного или служебного автомобиля для проезда к месту командировки с приложением к ней подтверждающих документов: путевого листа, маршрутного листа, кассовых чеков и квитанций с АЗС.
  • При отсутствии документов, подтверждающих проезд (например, их утере). В этом случае в служебной записке должны быть проставлены отметки принимающей стороны о прибытии и убытии.

Стоит отметить, что служебная записка заменила собой другой первичный документ — командировочное удостоверение, которое ранее обязательно оформляли командированному сотруднику. Однако многие учреждения, пользуясь тем, что оформление командировочных удостоверений не запрещено, продолжают использовать их в работе, дополнив соответствующим пунктом устав предприятия. Во многом отказ от оформления служебных записок, составленных работниками, продиктован тем, что они вызывают много вопросов при проверках ФНС.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Подтвердить срок нахождения в командировке без проездных документов можно с помощью квитанций о найме жилья. Однако это не всегда актуально, так как значительную часть времени командировки может занимать время в пути к месту выполнения служебного задания.

Размер суточных устанавливается нормативным актом командирующего предприятия, например приказом или положением о командировках.

Образец положения о командировках вы можете увидеть здесь.

Кроме того, для привлечения работника к выполнению служебных обязанностей в выходной день необходимо его согласие (ст. 113 ТК РФ). Согласие оформляется в произвольной форме, или на приказе о командировке делается отметка: «Согласен на привлечение к работе в выходной день».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Предприятие может устанавливать больший размер суточных, чем указано в НК РФ, тогда сумма превышения будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами.

Для целей исчисления НДФЛ и взносов действует необлагаемый лимит по командировочным расходам:

  • для командировок на территории РФ — 700 руб.;
  • заграничных командировок — 2 500 руб.
Читать еще:  Cписок контингентов подлежащих периодическим медицинским осмотрам 2021 и 2021

Суточные по заграничным командировкам рассчитываются следующим образом:

  • день выезда за пределы РФ оплачивается по нормативам заграничной командировки;
  • день въезда обратно по нормам командировок внутри РФ.

Иногда для выполнения служебного задания работнику хватит 1 дня. Такая однодневная командировка не подразумевает выплату суточных, если задание выполняется в России (п. 11 положения № 749).

Для однодневной заграничной командировки оплата суточных составит 50% от норматива для полноценной заграничной командировки (п. 20 положения № 749).

Командировка в выходной день

Распоряжением работодателя о командировке сотрудник направляется в поездку для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, при этом длительность командировки ограничивается определенным сроком, зависящим от сложности и объема служебного задания (ст. 166 ТК РФ). В период командировки включаются не только дни, когда сотрудник находился в месте командирования, но также день выезда (дата отправления поезда, самолета, иного транспорта из местности, где находится место постоянной работы) и день возвращения (дата прибытия транспорта в местность расположения постоянной работы). Учитывается и время, необходимое для проезда до вокзала, аэропорта и т.д., если они находятся вне населенного пункта (п. 4 Положения о командировках, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Любой работник имеет полное право отказаться от командировочной поездки в выходной или праздник. Командировка – это как ни крути работа, поэтому если она выходит на выходные, получается, что они как бы «пропадают».

В Трудовом кодексе Российской Федерации (статья 113) подробно написано, в каких ситуациях можно привлечь работника к труду в выходной день. В статье говорится, что такое бывает лишь при чрезвычайных обстоятельствах, таких как катастрофа или угроза стихийного бедствия. В этих случаях работник не имеет права отказаться от командировки, так как в ней существует жизненно важная необходимость. Отказ в данном случае будет рассматриваться как нарушение трудового законодательства, и предусматривает наказание в виде штрафа или увольнения.

Несколько советов:

  1. Перед тем, как направить сотрудника в деловую поездку, необходимо перепроверить сроки начала и окончания командировки заранее.
  2. Проверить командировочные даты на совпадение с выходными.
  3. Внимательно заполнять табели, чтобы корректно сделать начисления сотруднику.

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector