Nedcentr.ru

НЕД Центр
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Прописать жену в муниципальную квартиру без согласия других жильцов

Порядок прописки в муниципальную квартиру

Муниципальное жилье — это недвижимое имущество, сдающееся в пользование по договору аренды. Арендатор не может совершать с ним никаких юридических манипуляций — составить договор продажи, оформить дарственную или передать по завещанию родственникам. Возможно только проживание, использование коммунальных услуг и сдача в наем.

  • 1 Основания
    • 1.1 Кого можно вписать?
    • 1.2 Куда обращаться?
  • 2 Порядок действий через суд
    • 2.1 Необходимые документы
    • 2.2 Нужно ли согласие жильцов?
    • 2.3 Срок
    • 2.4 Похожие

Можно ли прописываться

Помимо распоряжения квартиры для сдачи в аренду, проживающие в ней жильцы могут там прописаться и прописать туда своих родственников. Для осуществления этого действия следует собрать определенный перечень документов и предоставить его в службы, осуществляющие регистрацию.

Нужно ли согласие других проживающих?

При регистрации прописки нужно получить согласие всех проживающих жильцов на данной территории. Даже если имеются временно отсутствующие граждане, то их согласие обязательно. Сделать это можно, оформив нотариальную доверенность на совершение данной операции. После проведения процедуры регистрации необходимо внести изменения в договор социального найма.

Стоит помнить, что согласие следует получать со всех жильцов как при постоянной прописке, так и при временной.

По ст. 70 ЖК РФ наймодатель имеет право запретить регистрацию, если после нее площадь на каждого проживающего станет менее положенной нормы.

Но для прописки жены к мужу, а также мужа к жене разрешения наймодателя не требуется. Нормы приходящейся площади на одного жильца в данном случае не учитываются.

Если один из прописанных на муниципальной территории жильцов против, то имеются следующие варианты:

  • Если супруг или супруга, в квартиру которых производится прописка, является основным нанимателем жилья, то оформление удастся осуществить и без согласия возражающего жильца.
  • Если же основным квартиросъемщиком записан другой член семьи, то наличие его согласия требуется обязательно.
Читать еще:  Что такое коэффициент маневренности собственных оборотных средств

Как прописать ребенка в неприватизированную квартиру

Близкий родственник может быть прописан в квартиру по упрощенной схеме. Если в квартиру прописывается несовершеннолетний ребенок, то в таком случае согласие от прочих жильцов не потребуется, однако при условии, что здесь уже зарегистрирован хотя бы один из родителей ребенка.

Во всех остальных ситуациях придется договариваться с другими жильцами и представителями муниципальных органов власти.

Однако следует помнить, что прописать ребенка в неприватизированную квартиру будет гораздо проще, если один из его родителей уже тут зарегистрирован.

В другой нашей статье вы найдете больше информации о том, как прописать ребенка в квартиру. ⇐

Нужно ли согласие проживающих

Вопрос с пропиской решается быстрее всего, если жилплощадь находится в единоличной собственности у супруга, и других владельцев нет. Как прописать жену в квартиру мужа, если есть еще один совладелец?

Регистрация не дает долю жилья в собственность. Чаще всего разногласия возникают из-за того, что в случае развода выписать супругу можно будет только по решению суда. А это может привести к проблемам при продаже квартиры. Жилье придется продавать с обременением, а это существенно снижает его стоимость, либо ждать время, пока вступит в силу решение суда.

Как поступать супругам, если владельцы не дают своего согласия?

Есть несколько вариантов:

  • Написать письменное ходатайство в органы ФМС, но такие заявления редко удовлетворяют.
  • Переписать на супруга часть доли в квартире. Это даст возможность произвести регистрацию без получения согласия.
  • Написать исковое заявление в суд.

Исковое заявление необходимо подавать по месту проживания ответчика в районный суд.

Я хочу прописать в свою квартиру человека, в каком случае необходимо согласие всех прописанный в ней людей?

  • Вопросы по прописке
  • 17 июль
  • 80 286
  • 100
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Если квартира не приватизирована, то необходимо согласие муниципалитета и всех зарегистрированных (постоянно) в ней, если приватизирована, то достаточно согласие собственника (если несколько собственников, то согласие всех собственников).

Читать еще:  Что грозит за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования?

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Глава 8. Социальный наем жилого помещения

Прописка в муниципальную квартиру

Прописка в муниципальную квартиру

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

Глава 8. Социальный наем жилого помещения

Статья 81. Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения

Глава 8. Социальный наем жилого помещения

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Читать еще:  Ученический договор. образец и бланк для скачивания 2021 года

Список необходимых документов

Какие нужны документы для прописки?

Для регистрации на постоянной основе в уполномоченный орган необходимо представить следующие документы:

  • заявление, согласно формы № 1, подписанное наймодателем и заявителем, заверенное ответственным сотрудником уполномоченного органа;
  • удостоверяющий личность заявителя документ;
  • документ, подтверждающий основание для регистрации.

В качестве документа, являющегося основанием для регистрации, может быть представлен:

  • договор социального найма;
  • заявление нанимателя, давшего свое согласие на прописку.

Кроме того, необходимо представить письменное согласие совершеннолетних лиц, проживающих в соответствующей муниципальной квартире.

Ваши действия

Перечень действий следующий:

  1. В первую очередь необходимо собрать все необходимые документы.
  2. Нужно заполнить заявление по форме № 1, образец и бланк которого можно получить при личном посещении в самом отделении миграционной службы, а также скачать на официальном сайте службы.
  3. Нужно подать весь комплект документов, в том числе и оригинал паспорта либо непосредственно в уполномоченный орган, либо лицу, которое законом уполномочено принимать и передавать миграционной службе заявления граждан.
  4. По истечению трёх суток (в некоторых случаях -8 суток) можно забрать паспорт и другие документы, которые были переданы в оригинале.

На этом процедура регистрации считается завершенной.

Сроки, пошлины

Услуга миграционной службы по учету лиц по месту их пребывания предоставляется абсолютно бесплатно. Общий срок предоставления услуги составляет 3 дня.

Но в следующих случаях он может составить 8 суток:

  • при подаче документов в электронной форме;
  • при непредставлении документа, являющегося основанием для регистрации (в таком случае наименование документа нужно указать в заявлении);
  • в случае нахождения некоторых документов, обязательных к представлению в распоряжении иных государственных органов.

Снятие с учета осуществляется также в трехдневный срок с момента подачи заявления.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector