Nedcentr.ru

НЕД Центр
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Решение суда о снятии с регистрацинного учета несовершеннолетнего ребенка

Родители, которые расстались и не живут больше вместе или развелись, то есть юридически оформили развод, имеющие несовершеннолетних детей, могут установить ровные партнерские отношения и эффективно сотрудничать во всех вопросах, касающихся их ребенка. Но бывает, что мать и отец несовершеннолетнего в постразводный период находятся в остром конфликте интересов. Что делать, как оградиться одному родителю от ущемления своих родительских прав, а также прав ребенка, другим родителем в таком важном вопросе как снятие с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего? Ответить на этот и другие вопросы Вам поможет Ваш «ЮСТ.АС»!

Давайте разберем ситуацию, когда мать согласно российскому законодательству может выписать, то есть, снять с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка без согласия отца. Мать, равно как и отец, может выписать малыша при следующих условиях. Если несовершеннолетний ребенок НЕ является собственником жилого помещения или НЕ имеет в нем долю, то его выписка возможна без согласия органов опеки и попечительства и согласия второго родителя. По закону несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно хотя бы с одним его родителем или законным представителем. А место жительства ребенка при раздельном проживании родителей по умолчанию должно быть установлено соглашением родителей. Что здесь имеется ввиду? Место жительства ребенка не определено с одним из родителей и нет судебного процесса по определению места жительства. То есть, интересы о месте проживания несовершеннолетнего ребенка у родителей совпадают — между родителями нет спора о месте проживания ребенка. По смыслу статьи 20 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Не уточняется: должно ли оно быть оформлено письменно как мировое соглашение или это устная договоренность между родителями. Соглашение является предпосылкой вселения ребенка в другое жилое помещение.

Читать еще:  Как правильно одеться на собеседование в разное время года

Выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей, усыновителем или опекуном. Закон говорит, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов. Выписать малыша в никуда нельзя! Обязательным условием выписки из квартиры несовершеннолетнего является наличие нового адреса прописки, предоставление ребенку другого жилья, не меньшей площади, чем предыдущее. Малыш не может быть выписан из отдельного жилья, например, в коммунальную квартиру.

Как правильно составить иск в судебный орган

Процедура оформления иска в суд требует особого внимания. Разрешение спорной ситуации напрямую зависит от правильности и грамотности поданного заявления.

Подготовка иска о снятии с регистрационного учета предполагает наличие следующих пунктов:

  • точное наименование судебной инстанции;
  • сведения об участниках дела. Если стороной в судебном процессе является лицо, не достигшее совершеннолетия, то к участию привлекается представитель органа опеки и попечительства;
  • изложение сути проблемы — здесь заявителю следует указать причины подачи иска, а также перечислить действия ответчика, которые послужили основанием для его выселения;
  • приведение доказательств: в чем заключаются нарушения ответчика, чем они подтверждаются;
  • ссылки на положения действующего законодательства, которым противоречит поведение ответчика;
  • просьба к судебному органу о разрешении проблемы и вынесении справедливого решения — в данной ситуации это признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением;
  • перечень документации, прилагаемой к иску о снятии регистрационного учета;
  • дата подачи иска, подпись заявителя (доверенного лица).

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Зачем надо согласие попечительского совета

Положительное решение ООиП на снятие с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетних необходимо тогда, когда этот вопрос сопряжен в той или иной мере с юридическими трудностями. Участие социальных работников требуется для защиты интересов детей. В идеале— выписывают малолетнего с адреса прежнего жительства (пребывания) автоматически, когда лицо, не достигшее 18 лет, регистрируется вместе с матерью по другой дислокации.

Читать еще:  НДС калькулятор начислить и выделить НДС из суммы

В этом случае малолетний выписывается из жилой площади на общих основаниях, т.к. его интересы соблюдаются. При таком раскладе согласие попечительского совета не требуется. Чтобы убрать жильцов с реестра по прежней дислокации, необходимо получить справку из паспортного стола о том, что мать зарегистрирована по другому месту жительства. Если эти условия соблюдены, то Управление по делам миграции снимает бывших съемщиков с регистрации.

Но законом предусмотрены несколько случаев, когда необходимо участие органов опеки:

  • одного или обоих родителей лишили опекунских прав;
  • отец и мать находятся в разводе;
  • мама или папа не дает согласия на добровольную выписку;
  • условия жизни на новом месте не соответствуют требованиям ЖК РФ.

Согласно закону, при смене постоянной дислокации условия для проживания не могут быть хуже, чем в прежней квартире. Например, если на предыдущем месте на ребенка приходилось 20 м2, то на новом также нужно 20 м2 или более.

Развод не берется за аргумент для прекращения права пользования жильем для детей, если законным владельцем собственности является папа или мама малыша. В отличие от брачных отношений, предполагающих выписку бывшего супруга при разводе, родитель не обязан снимать своего сына или дочь с регистрации по месту жительства.

Аннулирование брачных связей не предполагает прерывание кровных уз и прекращения семейных отношений родителя и малыша, поэтому нет оснований для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего и выписки сына (дочки) из квартиры одной из сторон при расторжении брака. Например, семья была прописана на жилплощади, владельцем которой является отец. При разводе с матерью никто не обязан выписывать лицо, не достигшее 18 лет, из квартиры отца. Если возникает такая необходимость, то изменение официальной регистрации требует письменного согласия матери.

Читать еще:  Плата за содержание общего имущества МКД Что нужно знать?

В каких случаях штраф не берется

Согласно нормам закона, в отдельных случаях штрафные санкции к нарушителям не применяются, а привлечения к ответственности можно избежать:

  • если лицо сменило место жительства в пределах одного города, где ранее поставлен на регистрационный учет, например, в другом районе;
  • если лицо имеет регистрацию в Москве или Санкт-Петербурге, но фактически проживает на территории Московской либо Ленинградской обл.;
  • если граждане проживают на жилплощади у близких родственников, но зарегистрированы по другому адресу;
  • если граждане проживают в квартире у родственников, которые хотят оформить им регистрацию в установленном порядке.

Завершение

Таким образом, если родители не осуществят постановку на учет ребенка, то у них могут возникнуть проблемы с получением медицинских, социальных и других гарантированных государством услуг. Кроме того, правонарушителям грозит штраф за отсутствие регистрации ребенка, поэтому заняться вопросом постановки на учет следует не откладывая.

Сколько квадратных метров положено на одного человека в 2021 году, читайте здесь .

Видео: Регистрация ребенка по месту жительства через портал ГОСУСЛУГ:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector