Nedcentr.ru

НЕД Центр
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Какими налогами облагается материальная помощь на лечение работника?

Однако законодательством обозначены особые случаи, при наступлении которых возможно полное освобождение от налога или предоставление льготы на определенную сумму.

Материальная помощь, превышающая 4000 рублей за календарный год, полученная в денежном или натуральном выражении и назначенная работникам организации в следующих случаях:

 Гуманитарная помощь, в том числе и от благотворительных организаций;
 Адресная помощь, выдаваемая в результате действия госпрограмм для осуществления поддержки социально незащищенных и малоимущих граждан;
 Лицам, получившим ущерб от террактов и членам семей погибших при аналогичных обстоятельствах.

Чтобы узнать, облагается ли материальная помощь налогом, следует вычесть из назначенной суммы 4000. На оставшуюся часть будет начислен налог по принятой ставке.

Материальная помощь, необлагаемая налогами в 2019 году

Если говорить об НДФЛ, при расчете облагаемой базы по подходному налогу нужно учитывать все виды доходов специалиста, включая выданные в денежной форме и неденежной (п. 1 стат. 210 НК). Соответственно, учитывается и матпомощь. Но к такой выплате может быть применен налоговый вычет. Размер показателя составляет 4000 руб. (п. 28 стат. 217 НК).

С суммы превышения НДФЛ удерживается в общем порядке. Кроме того, в п. 8 стат. 217 НК перечислены иные виды материальной помощи, с которых также не требуется начислять НДФЛ даже при условии превышения обозначенного лимита в 4000 руб.:

  • При рождении ребенка (или его усыновлении) – размер материальной помощи в 2019 году составляет максимально 50000 руб. на каждого ребенка. Деньги должны быть выданы сотруднику в течение года (первого) с даты рождения малыша. На такую помощь может рассчитывать каждый из родителей (Письмо ФНС № ГД-4-11/20041@ от 05.10.17 г.).
  • В связи со смертью члена семьи – такая помощь оказывается также членам семьи умершего сотрудника. По нормам СК РФ к членам семьи относятся только родители, дети или супруги.
  • В связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожарами, стихийными бедствиями и т.д.) – ранее (до 2019 г.) такие виды помощи не облагались НДФЛ согласно п. 8.3, 8.4 стат. 217 НК. С принятием Закона № 322-ФЗ от 29.09.19 г. эти пункты из указанной статьи исключены, и добавлен п. 46. Здесь установлено, что любые доходы физлиц, которые пострадали в результате чрезвычайных происшествий, включая материальную помощь, НДФЛ и страховыми взносами с 2019 года не облагаются. Также не облагается подоходным налогом арендная плата от сдачи в наем жилья лицам, которые пострадали от стихийных бедствий, чрезвычайных обстоятельств, при условии соблюдения предельных сумм.
Читать еще:  Как узнать регистрационный номер ФСС какие действия предпринять

Согласно обновленной редакции п. 28 стат. 217 НК не подлежит налогообложению НДФЛ также матпомощь от образовательного учреждения аспирантам, студентам, ординаторам и т.д. Но только если ее размер не превышает 4000 руб. за год.

Начисляются ли страховые взносы на материальную помощь

Основные факторы, влияющие на необходимость обложения матпомощи страховыми взносами – это причина такой выплаты и ее размер.

Страховые взносы можно не начислять на материальную помощь работнику в сумме, не превышающей 4000 рублей за год – таково общее правило (п. 11 ч 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ; пп.12 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ; п. 11 ч. 1 ст. 422 НК РФ). Например, работодатель может оказать поддержку в связи с дорогостоящим лечением заболевания у работника в любой сумме, но при этом от страховых взносов освобождаются только 4000 рублей, а с суммы выплаты, превышающей этот лимит, придется начислить взносы.

В качестве исключения, от страховых взносов освобождены следующие виды единовременной материальной помощи(п. 3 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ; п. 3 ч. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ; п. 3 ч. 1 ст. 422 НК РФ):

  • пострадавшим от стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, а также от терактов на территории РФ. Матпомощь такого рода выдается с целью возмещения ущерба, материального или нанесенного здоровью, и не облагается страховыми взносами независимо от ее суммы.
  • в связи со смертью кого-либо из членов семьи работника. К таковым относятся не все родственники, а только супруг (супруга), родители или усыновители, и дети или усыновленные (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Если выплата связана со смертью других близких (брата, сестры, бабушки, дедушки, тети, дяди и т.д.), то такая матпомощь облагается страховыми взносами в общем порядке, это разъяснил и Минтруд России в своем письме от 09.11.2015 № 17-3/В-538. В качестве подтверждения для работодателя нужно предоставить копию свидетельства о смерти.
  • в связи с рождением ребенка или усыновлением. Такая помощь выплачивается работникам на протяжении первого года жизни новорожденного или в первый год после усыновления малыша. Размер денежной помощи может быть любым, но необлагаемый предел составляет 50 000 рублей на каждого ребенка, а на сумму, превышающую это ограничение, страховые взносы нужно начислять (письмо Минтруда РФ от 01.02.2016 № 17-4/В-37).
Читать еще:  Проводки по 09 счету — Отложенные налоговые активы

Еще один важный момент: в законе не предусмотрено, что матпомощь при рождении (усыновлении) ребенка должна выплачиваться только одному родителю. Минтруд разъяснил в своем письме от 20.11.2013 № 17-3/1926, что освобождение от обложения страховыми взносами суммы в пределах 50 000 рублей, выданной одному из родителей, не зависит от освобождения от взносов такой же матпомощи, выданной другому родителю.

А, если оба родителя трудятся у одного работодателя, и он выплатил каждому из них единовременную матпомощь в пределах лимита? Нет, не облагается, ведь 50 000 необлагаемых рублей на ребенка применяется в расчете на каждого из родителей. Проще говоря, в совокупности отец и мать (или усыновители) ребенка имеют право на освобождение от обложения взносами 100 000 рублей.

Обратите внимание: при налогообложении такой же матпомощи, от НДФЛ тоже освобождается 50 000 рублей на одного ребенка (п.8 ст. 217 НК РФ), но этот лимит, в отличие от страховых взносов, распространяется сразу на обоих родителей и не удваивается (письмо ФНС от 28.11.2013 № БС-4-11/21330).

Пример

Супруги Михайловы трудятся в ООО «Янтарь». В июне 2016 года Михайлова родила ребенка, в связи с чем обоим супругам было выделено по 40 000 рублей материальной помощи, а в сентябре Михайлову была также выделена матпомощь к отпуску в размере 10 000 рублей.

Начислять взносы в данном примере необходимо только с суммы матпомощи к отпуску, превышающей 4000 рублей, а это 6000 рублей (10 000 – 4000). Суммы выплат, связанных с рождением ребенка, не превышают необлагаемого лимита в 50 000 рублей каждому из родителей, поэтому начислять взносы на них не требуется.

Денежная помощь может выдаваться не только работающим сотрудникам, но и тем, кто уже не является членом трудового коллектива. Чтобы определить, в отношении бывших работников материальная помощь облагается страховыми взносами или нет, нужно выяснить, к какому периоду относятся эти выплаты:

  • если к периоду, когда работник и работодатель еще состояли в трудовых отношениях, то страховые взносы начислять необходимо (письмо Минтруда РФ от 02.09.2013 № 17-3/1450);
  • если матпомощь выдается бывшему сотруднику и относится к периоду, когда трудовых отношений уже нет, облагать такие суммы взносами не требуется по причине отсутствия объекта обложения (ч.1 ст. 7 закона № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 закона № 125-ФЗ; ч. 1 ст. 420 НК РФ).
Читать еще:  Принудительное банкротство или чем могут грозить долги перед налоговой

Пример

Петров И.И. уволился из ООО «Алмаз», а спустя несколько месяцев тяжело заболел и обратился за финансовой поддержкой на лечение к своему бывшему работодателю. Руководство «Алмаза» решило оказать бывшему сотруднику материальную помощь в сумме 20 000 рублей. Начислять страховые взносы не придется, т.к. трудовых отношений между Петровым и ООО «Алмаз» уже нет.

Начисленные на материальную помощь страховые взносы следует вовремя перечислить в фонды, а с 01.01.2017 г. – в ИФНС, кроме взносов на «травматизм». Сделать это надо в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления (ч. 5 ст. 15 закона № 212-ФЗ; ч. 4 ст. 22 закона № 125-ФЗ; п.3 ст. 431 НК РФ).

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector