Налог на прибыль затраты на рекламу в Интернете
Чтобы понять, какие расходы можно списывать на рекламные, а какие нет, разберемся, что такое реклама.
По закону рекламой будет информация, которая отвечает двум критериям:
- адресована неопределенному кругу лиц. Если рассылаете именные каталоги вип-клиентам, это не считается рекламой;
- направлена на привлечение внимания, поддержание интереса и продвижения на рынке. Вывески и указатели не считаются рекламой, потому что не продвигают компанию на рынке.
В законе нет пояснения, что такое неопределенный круг лиц. Критерий неопределенности вызвал вопрос даже у налоговой — ей ответила антимонопольная служба:
Сувенирка тоже вызывает споры. В одном письме антимонопольная служба пишет, что логотипы и товарные знаки на сувенирах — это реклама, и неважно, кому фирма их отдает:
А в другом письме ручки и футболки, которыми пользуются сотрудники, уже не считаются рекламой:
Получается, сувениры для сотрудников и именные каталоги, листовки или брошюры рекламой не считаются.
Ненормируемые расходы можно учесть полностью
Список ненормируемых расходов содержится в п. 4 ст. 264 НК РФ. К ним относятся расходы:
- На рекламу в кино и СМИ: газетах и журналах, на радио и телевидении.
- На рекламу через интернет: контекстная, таргетированная, баннерная и другие виды интернет-рекламы. Также под эту категории попадают услуги по продвижению сайта.
- На световую и другую наружную рекламу: щиты, стенды, перетяжки, электронные табло, другие рекламные конструкции на зданиях и остановках. К этой категории не относится реклама на транспорте и внутри зданий.
- На участие в выставках и ярмарках: арендная плата за стенд или площадку в выставочном комплексе, вступительный взнос за участие в выставке и т.д.
- На оформление витрин и демонстрационных залов.
- На создание рекламных брошюр, каталогов, буклетов, флаеров с информацией о товарах или продавце.
- На уценку товаров, которые использовались как образец и из-за этого потеряли вид.
Расходы на такую рекламу учитывайте при расчёте налога без ограничений. Если вы потратили 100 тысяч рублей на контекстную рекламу, то можете списать эту сумму полностью.
03. Проблемы с отнесением рекламы на расходы
Расходы на рекламу в целях налогообложения прибыли можно учесть, если они экономически оправданы, документально подтверждены, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода и не упомянуты в ст. 270 НК РФ (содержит перечень затрат, не учитываемых при налогообложении). Для подтверждения расходов необходимо иметь:
- договор на размещение рекламы;
- акт о выполнении работ (оказании услуг);
- платежные документы.
ИФНС часто высказывает претензии — информация не является рекламой, поскольку предназначена для определенного круга лиц; не направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования; рекламные расходы не являются обоснованными; недостаточно документов для подтверждения произведенных расходов.
Проблема в том, что НК РФ не содержит конкретного закрытого перечня рекламных расходов, названы лишь те виды, которые не относятся к нормируемым. Хотя это объяснимо, сделать закрытый список для всех случаев не представляется возможным. Поэтому при использовании оригинального рекламного хода налогоплательщику приходится доказывать, что осуществленные расходы носят рекламный характер.
- Реклама на квиточках на оплату коммунальных услуг. Минфин России считает, что реклама, размещаемая на таких квитанциях, предназначена для конкретных лиц. Следовательно, затраты налогоплательщика, связанные с ее размещением, не признаются расходами на рекламу и не учитываются при налогообложении;
- Визитницы, открытки, конфеты, ежедневники НК РФ не предусмотрены. Впрочем, суды готовы признать эти расходы обоснованными;
- Поздравления с Новым годом и Рождеством, адресованное жителям города. ИФНС считает, что данное поздравление не несет рекламной информации;
- Рекламные материалы с иностранными названиями «лифлет», «флайерс», «буклет» не перечислены в НК;
- Рекламное объявление, размещенное в газете, без пометки «на правах рекламы». ИФНС нужно доказывать, что информация, содержащаяся в статье, предназначена для неопределенного круга лиц, направлена на формирование и поддержание интереса к деятельности общества. Пометка «на правах рекламы» вообще не является существенным признаком рекламы, а ответственность за распространение рекламной информации без пометки возлагается на рекламораспространителя. Отсутствие отметки «на правах рекламы» не меняет сути информации и не влияет на обоснованность расходов;
- Вечеринки и концерты — это не реклама. Рекламой является распространяемая во время этих мероприятий информация об организации и ее услугах;
- Размещение на радио поздравления работникам. ИФНС считает, что поздравления не связаны с деятельностью организации и не направлены на получение дохода. Но клиент пустил в трансляцию рекламу товара и его подробности, а суд решил, что расходы обоснованны и могут быть учтены для целей налогообложения;
- Реклама на сайте — баннер и бегущая строка. Если сайт зарегистрирован, как средство массовой информации, то принять такие расходы можно.
Фирммейкер, декабрь 2014 (обновляется ежегодно)
Анна Шешенина (Лукша)
При использовании материала ссылка обязательна
Нормируемые рекламные расходы
В объеме не более 1% суммы выручки от реализации (рассчитывается согласно ст. 249 НК РФ) следует включать в состав расходов следующие виды:
- расходы по изготовлению либо приобретению призов, которые вручаются при их розыгрышах во время массовых рекламных кампаний;
- другие рекламные расходы.
Приведенный список имеет одну интересную особенность. Дело в том, что перечень ненормируемых расходов носит закрытый характер и не допускает дополнений, а расходы на рекламу нормируемые не лимитируются, и этот список всегда открыт.
По этой причине в расходах можно учитывать любые затраты, носящие признаки рекламных расходов, даже если они не приведены в Налоговом кодексе. Просто они попадут в разряд «нормируемые расходы на рекламу». Подтверждения данному тезису можно найти в постановлениях ФАС Московского округа от 21.03.2012 № А40-54372/11-91-234 и от 14.03.2012 № А40-63461/11-99-280.
В качестве примера можно привести такой вид рекламы, как рекламно-информационные материалы, доставляемые в виде массовых и безадресных почтовых отправлений. Затраты по оплате услуг курьеров или почты можно вполне отнести к расходам на рекламу, и, согласно положениям абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ и письму Минфина России от 12.01.2007 № 03-03-04/1/1, это будут рекламные расходы нормируемые.
Введение единой системы учета рекламы в интернете повысит расходы агентств и брендов
Во вторник, 18 мая, депутат от ЛДПР Сергей Жигарев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предложил создать единую базу учета интернет-рекламы. Такая система должна будет обеспечивать автоматизацию, учет и хранение информации о рекламе в сети не менее пяти лет. Sostav узнал у представителей рекламного рынка, что они думают об инициативе.
Что предполагает законопроект
Интернет-площадки, рекламные агентства и посредники должны будут вносить данные о кампаниях в специальную базу за исключением информации о социальной рекламе. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О рекламе».
По мнению автора, проект поможет усилить контроль над интернет-рекламой, а также и повысит прозрачность отрасли. При этом курировать исполнение требований будет Роскомнадзор. Ведомство также будет определять список лиц и организаций, которые смогут получить доступ к данным.
По мнению Антона Черноталова, CEO digital-агентства E-Promo , главная причина введения подобных механизмов — политический запрос на контроль работы иностранных компаний в России, их доходов и возможность влияния на их деятельность.
Антон Черноталов, CEO E-Promo:
Я считаю, что обсуждаемая система не сможет контролировать 100% показов рекламы, так как никто не запрещает закупку рекламы за рубежом с таргетингом на Россию. Обойти систему будет можно, но примерно 90% рекламных показов она сможет покрыть в среднесрочной перспективе.
Рекламщиков ждут дополнительные траты
Опрошенные Sostav эксперты полагают, что новые требования приведут к дополнительным тратам. По мнению Сергея Ефимова, директора по маркетинговым технологиям OMD OM Group , все зависит от того, как в систему предполагаются заносить данные: «Если в заявительном порядке, то многие компании столкнуться с большими организационными издержками, в первую очередь, рекламные агентства, технологические и дата-платформы, и, конечно, сами рекламодатели». При этом Ефимов отметил, что рекламораспространителям это делать будет проще, так как их ERP системы лучше подготовлены для построения такой работы.
Черноталов также полагает, что введение единой системы контроля рекламы в интернете скорее всего усложнит доступ к ее закупке. А это это в первую очередь скажется на малом и среднем бизнесе — появятся дополнительные расходы. Для рекламодателей. «Например, налог на прибыль, который возникает с рекламных расходов на иностранные площадки — теперь расходы на рекламу в Facebook, Google и TikTok нельзя будет учитывать при расчете налога на прибыль. Рекламодатели в конечном итоге пострадают. Пока речь об этом не идет, но вероятно расходы на содержание системы учета рекламы лягут на плечи рекламодателей», — рассуждает Черноталов.
Сергей Чирков, специалист по контекстной рекламе в Adventum :
Я уверен, что такие меры скорее всего повлекут издержки со стороны агентств и рекламодателей. Учитывая, что операторами системы будет комиссия, выбранная Роскомнадзором, это может повлечь сокращения объема различных видов рекламы, что с свою очередь скажется на росте стоимости услуг со стороны агентств, площадок и других. В таком случае доступность инструментов окажется под вопросом для малого и среднего бизнеса.
Плюсы: контакт с государством и защита российских площадок
Однако в предложенных требованиях есть и плюсы. Новый законопроект на руку российским рекламным площадкам, считает Черноталов. «Во многом это протекционистская мера, которая популярна в Европе, в Китае», — отметил он. И хотя новый законопроект повлечет за собой ограничение конкуренции, рынок получит инструмент взаимодействия рекламных агентств и медиа с государством, подчеркнул Черноталов.
Он считает, что данные, которые будут храниться в системе, могут быть использованы для повышения эффективности рекламных компаний. «Унификация учета рекламы дает нам уникальный инструмент для формирования медиамикса. Если госрегулятор сможет предоставлять эти данные агентствам, эффективность кампаний можно будет повысить на десятки процентов. И это заметно сгладит негативный момент — повышение стоимости показа, которое неизбежно возникнет при внедрении системы учета рекламы», — надеется Черноталов.
Сергей Ефимов, Директор по маркетинговым технологиям OMD OM Group:
Также степень влияния будет связана с тем, насколько в итоге корректно данные будут представлены в системе. На текущий момент в России есть две компании, которые могут успешно работать в области мониторинга интернет-рекламы и оценки ее объемов — это Digitalbudget и Mediascope. Во многом на основе их данных формируется индустриальная оценка размеров рынка. Если собранные в новой системе данные окажутся точнее, то это на самом деле может быть полезно индустрии, так как поможет улучшить качество работы ее экспертов.
Разместили баннер в интернет? Не забудьте о налогах!
С каждым годом бизнес все больше захватывает сеть интернет. Магазинами в сети уже никого не удивишь, давать контекстную рекламу своей продукции и услуг стало правилом хорошего тона, и редкий сайт не пестрит рекламными баннерами. Мало какой владелец сайта откажется разместить у себя рекламу и заработать на этом. В результате в выигрыше и рекламодатель, и владелец площадки, и покупатели, нашедшие то, что искали.
Долгое время заработок с сайта не показывался ни в каких декларациях. Теперь же интересы ФНС все больше устремляются во всемирную паутину, и встает реальная проблема: как же легализовать доходы с сайта. Да и у рекламодателя из-за увеличения затрат на рекламу в сети появляется реальная проблема признания таких расходов. Как разместить в интернете баннер и налог правильно заплатить? Давайте искать ответы вместе.
Что есть баннерная реклама в сети?
Баннер – это анимированная или статичная картинка с рекламной информацией, при клике на которую пользователь направляется на сайт рекламодателя. Главная задача баннера – разжигание интереса и привлечение внимание посетителя сайта-площадки, на котором он размещен.
Таким образом, здесь есть две стороны – заказчик рекламы – рекламодатель, и владелец сайта, который предоставляет место для размещения баннера.
Ваши расходы, если вы рекламодатель
Расходы на размещение рекламных баннеров в сети интернет являются расходами на рекламу, а потому могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.
Согласно ст. 3 Закона «О рекламе» реклама – это информация, которая распространяется любым способом, в любой форме и с привлечением любых средств, адресована неопределенному кругу лиц и направлена на формирование или поддержание интереса к объекту рекламирования, привлечение внимания к нему и его продвижение на рынке.
Расходы на рекламу делятся на нормируемые и не нормируемые. Согласно п. 4 ст. 264 НК РФ к ненормируемым расходам относятся в частности расходы на рекламу через СМИ и телекоммуникационные сети. Согласно п.8 ст. 28 закона №38-ФЗ интернет относится к телекоммуникационным каналам.
Поэтому затраты на размещение баннеров в сети интернет признаются в налоговом учете в полном объеме (подтверждение – письмо Минфина № 03-03-06/1/41 от 29.01.07 г.).
Если организация или ИП – рекламодатель находится на УСН, то в расходах можно учесть и затраты на рекламу (согласно п.20 ст.346.16), в том числе и баннерную в интернет. Расходы признаются после их оплаты и оказания услуг, если они документально подтверждены и экономически обоснованы.
Документы
Для отражения доходов и расходов по баннерной рекламе в интернет у рекламодателя и владельца сайта необходимо наличие следующих документов:
— договор на размещение баннера (пример здесь);
— акт сдачи-приемки оказанных услуг, в котором отражается стоимость размещения рекламы и период размещения.
Если владелец сайта находится на общей системе налогообложения (ОСНО), то он также выставляет рекламодателю счет-фактуру, по которой НДС может приниматься к вычету (если рекламодатель на ОСНО).
Вся сложность признания таких расходов состоит в том, что согласно ст.12 закона №38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 г. сами рекламные материалы или их копии должны сохраняться в течение года с момента последнего распространения рекламы или со дня окончания срока договора. В связи с этим проверить, действительно ли баннерная реклама в интернет размещалась, невозможно. Отсюда и споры с налоговиками о признании таких затрат.
Были ситуации, когда налоговики отказывали в признании такого рода рекламных затрат в связи с невозможностью идентификации места размещения баннеров. Однако при обращении в суд в одном из таких споров ФАС Западно-Сибирского округа принял сторону налогоплательщика (постановление от 24.08.09 № Ф04-4764/2009 г. (12410-А27-49)).
В другой ситуации (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.09.06 № А79-1054/2006) дело выиграли налоговики. Весомым аргументом стала информация об отсутствии обновлений на сайте и распечатка сайта.
Таким образом, споры с налоговой инспекцией возможны. Однако можно попытаться отстоять свою правоту в суде. Кроме того, полезно сделать и сохранить хотя бы распечатки сайта с баннерной рекламой на нем.
Ваши доходы, если вы владелец сайта
Разберемся, как учитывать доходы владельцу сайта от размещения на нем баннерной рекламы. Как разместить у себя чужой баннер и налоги заплатить? Что это за вид деятельности? По кодам ОКВЭД размещение рекламы на сайте в любом виде (баннеры, контекстная реклама и т.п.) подходит под 74.40 – Рекламная деятельность, т.к. эта группировка включает предоставление места для рекламы.
Какую же систему налогообложения может применять владелец такого сайта? Под ЕНВД данный вид деятельности не попадает, поскольку это реклама не наружная и не на транспортных средствах.
Если владелец площадки удовлетворяет условиям применения УСН (подробнее о них здесь), то он может подать заявление на использование этого налогового режима (как перейти на УСН читайте тут). Если основной доход идет именно от продажи рекламных мест, т.е. расходы незначительны, то оправданным будет применение УСН с объектом «доходы» по ставке 6%.
Если права на УСН нет, то используется общая система налогообложения. Упрощенной системе налогообложения посвящен на нашем сайте целый раздел, поэтому если вам интересна эта тема – вам сюда. Об учете доходов на УСН можно прочитать здесь. О том, как заполнить книгу доходов и расходов, информацию ищите тут.
А вы учитываете доходы или расходы по баннерной рекламе на сайтах? Как относится налоговая инспекция к признанию таких затрат? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!
О предельном размере нормируемых расходов на рекламу
Предельный размер нормируемых рекламных расходов следует рассчитывать как 1% выручки от реализации (то есть, от всех поступлений за реализованные товары, работы, услуги, имущественные права) без НДС и акцизов.
Налог на прибыль исчисляется нарастающим итогом в течение налогового периода (года). Поэтому, если в одном отчетном периоде возникли сверхнормативные рекламные расходы, то в случае роста выручки они могут быть учтены в следующих отчетных периодах года либо по итогам года.
Чиновник дал практические советы, как избежать превышения ограничения для нормируемых рекламных расходов. По возможности лучше вести раздельный учет расходов, произведенных в рамках рекламных кампаний. Благодаря этому можно будет учесть некоторые затраты не как рекламные. Например, расходы на аренду зала для проведения акции − отдельно от расходов на изготовление сувенирной продукции. А если какая-то сувенирная продукция (скажем, ручки и блокноты) использовалась в деятельности самой компании, расходы на ее изготовление можно учитывать как расходы на канцтовары (пп. 24 п. 1 статьи 264 НК РФ).
Пример отражения расходов на продвижение сайта в бухгалтерском учете:
Дебет 44 «Расходы на продажу» — Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Дебет 19 «НДС по приобретенным ценностям» Кредит 60
Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам» Кредит 19
Дебет 60 Кредит 51 «Расчетный счет»
Что касается организаций, работающих с применением упрощенной системы налогообложения, то расходы на продвижение сайта в сети Интернет и в их учете уменьшают базу по единому налогу (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 03-11-11/317).
Согласно пп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы на рекламу реализуемых товаров, товарного знака и знака обслуживания в целях налогообложения учитываются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 264 НК РФ. В силу п. 4 ст. 264 НК РФ к расходам организации на рекламу относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передачу по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети. Как сказано в абз. 3 ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации», к СМИ, в частности, относятся сетевые издания, под которыми понимаются сайты в сети Интернет.
Отметим, что по правилам п. 4 ст. 264 НК РФ данные расходы признаются в полной сумме, то есть не нормируются.
Согласно п.1 ст. 146 НК РФ, объектом налогообложения для целей исчисления НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ как на возмездной, так и безвозмездной основе.
Операции и по передаче товаров в рекламных целях не освобождаются от налогообложения, за исключением товаров, расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Сумма НДС, предъявленная поставщиком таких товаров, должна учитываться в стоимости таких товаров (ст. 170 НК РФ). «Продвижение» сайта в интернете проводится на основании договора возмездного оказания услуг, поэтому если организация выполняет свои обязанности налогоплательщика по НДС, то имеет полное право произвести вычет по рекламным расходам.
Суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычету после принятия к учету товаров (работ, услуг) при наличии счета-фактуры поставщика (исполнителя) ( пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ) в полном объеме.
Таким образом, мы видим, что законодатель не препятствует включению расходов, произведенных в целях продвижения сайта в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в полном объеме, при соблюдении некоторых условий, о которых мы с Вами сегодня говорили.