Nedcentr.ru

НЕД Центр
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Облагается ли подоходным налогом материальная помощь на лечение ребенка?

Материальная помощь, не облагаемая налогом – 2018

Похожие публикации

Суммы, выплачиваемые в форме материальной помощи, не входят в состав фонда оплаты труда. Они не носят стимулирующего характера и не являются обязательными. Назначение таких выплат осуществляется по заявлению работников при условии, что работодатель согласен и финансово способен оказать материальную поддержку члену своего трудового коллектива.

Материальная помощь на лечение сотрудника: признаки, регулирование

Понятие материальной помощи в случае болезни работника и необходимости оплаты лечения законодательно не зафиксировано, в связи с чем на практике (в том числе судебной) возникают споры о том, какие выплаты можно осуществлять по данной статье расходов. В то же время имеются выработанные позиции высших отечественных судов, из которых можно выделить признаки данного понятия и его суть.

Среди судебных актов, регулирующих рассматриваемый вопрос, можно обозначить:

  • постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12 по делу № А62-1345/2012;
  • постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.05.2017 № Ф03-1002/2017 по делу № А24-3173/2016;
  • постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.10.2016 № Ф08-7291/2016 по делу № А63-12623/2015 и др.

Кроме того, вопросы налогообложения при выплате материальной помощь в связи с болезнью работника организации регулируются ст. 217 и 422 Налогового кодекса (далее — НК). Ранее социальная помощь в ключе начисления страховых взносов регулировалась также пенсионным законодательством, но с 01.01.2017 закон «О страховых взносах…» от 24.07.2009 № 212-ФЗ был отменен, а его положения перемещены в налоговое законодательство.

Исходя из указанных актов, можно выделить следующие признаки понятия материальной помощи на лечение:

  • является социальной выплатой;
  • носит целевой характер — на оплату лечения;
  • не относится к заработной плате;
  • устанавливается локальным правовым актом либо коллективным договором сотрудников предприятия и его руководства.
Читать еще:  Перечень документов для получения налогового вычета за лечение

Материальную помощь обязательно нужно отразить в отчетности по НДФЛ. Как правильно это сделать, узнайте в готовом решении «КонсультантПлюс», получив бесплатный пробный доступ.

Облагается ли НДФЛ материальная помощь работнику

Помощь сотрудникам государственной организации осуществляется за счёт бюджета или за счёт средств, полученных как доход от деятельности организации. Студенты, обучающиеся на дневной форме обучения в государственных ВУЗах, которые нуждаются в помощи, получают средства из специального фонда, который составляет 25% от фонда стипендий.

С целью пресечения возможных махинаций, целью которых является сокращение налоговой базы с помощью внесения оплаты труда на статью «материальная помощь», случаи, по которым выданная материальная помощь не облагается НДЛФ, строго регламентированы налоговым законодательством РФ:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector