Nedcentr.ru

НЕД Центр
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Облагаются ли страховыми взносами компенсации при увольнении сокращении

Облагается ли страховыми взносами выходное пособие при сокращении штата? Удерживается ли при этом НДФЛ?

Увольнение работника сама по себе процедура не самая простая, особенно если избавиться от сотрудника хочет в первую очередь работодатель.

В том чтобы всё прошло гладко и увольняемый сотрудник получил все положенные по закону выплаты заинтересован в первую очередь сам работодатель.

В данной статье речь пойдет о том, облагается ли выходное пособие НДФЛ при сокращении, или нет?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно !

Способ 1. Применять компенсационные выплаты

Суть: Часть заработной платы сотрудника можно заменить компенсационными выплатами. Компенсации не облагаются страховыми взносами. Основание: ст. 422 Налогового Кодекса РФ .

Часть зарплаты можно заменить компенсациями за:

Вахтовый метод работы.

Разъездной характер работы.

Использование личного имущества (мебели, мобильного телефона, оборудования).

Обучение и повышение квалификации.

Пример. Владимир зарабатывает 50 000 руб. Страховые взносы за него составляют 50 000 * 30,2 = 15 100 руб. в месяц. Владимир получает второе высшее образование и платит за учёбу 15 000 в месяц. Директор предложил платить Владимиру не 50 000 руб., а 35 000 руб. в качестве зарплаты и 15 000 руб. в виде компенсации за обучение. Владимир согласился. Теперь взносы за него составляют 35 000 * 30,2 = 10 570 руб. Экономия на взносах для компании: 4 530 руб. в месяц, 54 360 в год. Для Владимира есть своя выгода. Компенсации не только не облагаются страховыми взносами, но и не облагаются НДФЛ. Поэтому теперь Владимир получает зп почти на 2 000 руб. больше.

Чтобы внедрить компенсационные выплаты для своих сотрудников, рекомендуем такой алгоритм действий:

Если соблюдать такой порядок действий, то у налоговиков не будет оснований для претензий.

Важно. Компенсации не должны быть фиктивными. Если вы платите работнику компенсацию за разъездной характер работы, значит он действительно постоянно выезжает из города по служебной надобности. И это отражено в трудовом договоре, допсоглашении или в его служебных обязанностях. Такое правило применимо к любому виду компенсационных выплат.

Читать еще:  Льготная пенсия по второй сетке вредности список 2

Является ли компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск объектом налогообложения ФФОМС, ТФОМС, ФСС и НСиПЗ?

В соответствии с подп. д п. 2 ст. 9 Закона РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС», а также согласно подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона РФ 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Таким образом, с 01.01.2011 выплата компенсации за неиспользованный отпуск облагается ФФОМС, ТФОМС, ФСС и НСиПЗ в общем порядке.

Выбери вариант доступа

Письмо с подтверждением подписки выслано вам на почту

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 6

Уважаемая Тищенко С.В. | руководитель аудиторско-правового департамента АКГ «Градиент Альфа» действительно – прочитайте пожалуйста правильно статью 9 ФЗ 212 и обратите внимание на знаки препинания, а не на то как вы прописали эту же статью в своем тексте, но именно без тех знаков препинания, которые стоят в данной статье.
Всей бухгалтерией читали и вывод именно в пользу того, что компенсация за неиспользованный отпуск облагается, а при увольнении не облагается.
А если действительно вы понимаете по другому, чем все остальные бухгалтера, то такие действительно двоякие и двусмысленные выражения в законе трактуются в пользу налогоплательщиков. Вывод: выплаты при увольнении не облагаются взносами.

Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985 и от 25.01.2011 N 14-03-11/07-539
Вопрос. Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование компенсационная выплата работнику за неиспользованный отпуск, в том числе в связи с увольнением работника?
Ответ. В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Согласно ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
Статья 9 Закона № 212-ФЗ устанавливает перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных в том числе:
с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, за исключением выплат за неиспользованный отпуск, не связанный с увольнением работников.
Подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ предусмотрена аналогичная норма.
Таким образом, компенсационная выплата работнику за неиспользованный отпуск, вне зависимости от того, связана она или нет с увольнением работника, облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в общеустановленном порядке.
Печально, что некоторые бухгалтеры не умеют читать документы(

Читать еще:  ЕДВ и НСУ инвалидам в 2021 году новые размеры

Печально, что их не умеют писать.

Вопрос. Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование компенсационная выплата работнику за неиспользованный отпуск, в том числе в связи с увольнением работника?
Ответ. В соответствии со статьей 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Согласно части 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
Статья 9 Закона N 212-ФЗ устанавливает перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
На основании пункта 2 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе:
— с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
— с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, за исключением выплат за неиспользованный отпуск, не связанный с увольнением работников.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ предусмотрена аналогичная норма.
Таким образом, компенсационная выплата работнику за неиспользованный отпуск, вне зависимости от того, связана она или нет с увольнением работника, облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в общеустановленном порядке.
Я тоже перелопатила массу литературы и действительно компенсации за несп. отпуск облагаются, а вот другие выплаты при увольнении нет, например предусмотренная в труд договоре выплата в размере 3-х мес. оплаты труда или др. компенсации при увольнении. Так, что товарищ из аудита абсолютно прав.

Читать еще:  Минимальная Пенсия В Московской Области 2021 изменения и поправки

прочитайте правильно статью 9 ФЗ 212 и обратите внимание на двоеточие, а так как вы написали без двоеточия то конечно подлежат, а если читать со всеми знаками препинания, то не подлежатобложению выплаты, связанные с увольнением. т.е. компенсационные выплаты — не подлежат обложению страховыми взносами, а далее гласит уже после запятой — за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. но извените тут уж ясно можно понять что компенсация за неиспользованый отпук облагается только в том случае если она не при увольнении, а просто сотрудник не использовал часть дней отпуска а забрал их денежной компенсацией, но при этом не увольнялся. Так что такие двуякие и двусмысленные выражения в законе трактуются в пользу налогоплательщиков. А именно выплаты при увольнении не облагаются взносами.

Мне кажется, что все было прокоментировано правильно.
Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
д) с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
исходя из этого следует, что как раз компенсация за отпуск ПРИ УВОЛЬНЕНИИ облагается, а вот какие-либо другие нет.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector