Nedcentr.ru

НЕД Центр
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Дополнительное соглашение об изменении оклада работника Образец 2021 года

Издан приказ об индексации, работники расписались в листе записи. Нужно ли при этом делать доп. соглашение к трудовому договору об изменении зарплаты при наличии подписанного уведомления о приказе об индексации?

Рассматриваемый вопрос действующее законодательства прямо не регулирует. Специалисты также не приходят к единому мнению по нему.

По нашему мнению, в целях избегания негативных последствий для работодателя изменение размера оплаты труда вследствие индексации следует оформлять дополнительным соглашением к трудовому договору в порядке ст. 72 ТК РФ. В противном случае у ГИТ могут возникнуть вопросы.

Нужно ли дополнительное соглашение при индексации зарплаты

Закон обязывает работодателей осуществлять периодическую индексацию заработной платы (ст. 134 ТК РФ). При этом отсутствие в локальной документации положений о ее проведении не освобождает работодателя от данной обязанности (см. определение КС РФ от 17.06.2010 № 913-О-О, письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1). Роструд в докладе за 3 квартал призывает надзорные и судебные органы понуждать работодателей, как к выплате индексации, так и к принятию соответствующего локального акта.

Если уровень оплаты труда повышается в результате индексации, возможны 3 ситуации:

  • Условие об увеличении зарплаты в связи с индексацией изначально предусмотрено ТД. В этом случае составление допсоглашения всякий раз при увеличении зарплаты не требуется, достаточно издания соответствующего приказа и ознакомления с ним работников.
  • Условие об индексации не содержится в ТД в принципе и не включается в очередное допсоглашение об изменении зарплаты. В этой ситуации допсоглашение составляется всякий раз после увеличения зарплаты.
  • Условие об индексации не содержится в первоначальной редакции ТД, но было включено в очередное допсоглашение. При этом заключение нового допсоглашения после каждой проведенной индексации уже не потребуется.
Читать еще:  Увольнение по состоянию здоровья – военнослужащего выплаты порядок

Нужно ли составлять дополнительное соглашение и для чего

Сведения о размере оплаты труда в трудовом договоре являются одним из важнейших условий соглашения, без которого договор может быть признан несоответствующим образом оформленным.

Что именно нужно сделать, решает администрация компании по согласованию с работником. Если нужно поменять только оклад, а все остальные условия остаются прежними, рекомендуется составить дополнительное соглашение к ранее заключенному с сотрудником контрактом.

Когда же изменения предполагают внесение существенных корректировок в старом договоре, то лучше всего будет перезаключить новый трудовой контракт.

Только после этого может быть издано распоряжение руководства о повышении зарплаты, и бухгалтер сможет производить начисление вознаграждения по новым размерам оплаты труда сотрудникам.

Бланк соглашения не имеет унифицированной формы и, как и трудовой договор, может формироваться в произвольном виде или по шаблону, разработанному для такого рода бумаг внутри компании и утвержденному в ее учетной политике. Однако при этом, по форме и структуре оно должно соответствовать некоторым нормам делопроизводства, а по тексту и содержанию — правилам русского языка.

Кроме того, существует ряд сведений, которые в документе указывать нужно обязательно:

  • В бланк надо вписывать наименование компании–работодателя, должность, ФИО работника, номер и дату трудового договора, к которому данное дополнительное соглашение относится.
  • Далее в тексте документа следует указать факт достижения соглашения, причины изменения оклада (при желании или по мере необходимости), а также по пунктам отразить все измененные условия (здесь обязательно надо вписать новый размер оклада).
  • Также следует обязательно написать, с какого числа эти изменения вступают в силу, а также отметить, что данное соглашение служит частью трудового договора.

Увеличение ставки: составляем образец допсоглашения о повышении оклада

Теперь поговорим о том, когда необходимо дополнительное соглашение к трудовому договору о повышении оклада.

Читать еще:  Отпуск через 6 месяцев работы право или обязанность сотрудника

При финансовом благополучии организация может менять размер зарплаты одного или нескольких работников в сторону увеличения. Такое действие должно сопровождаться внесением соответствующей информации в контракт. Это происходит следующим образом.

  1. Непосредственный руководитель сотрудника подает директору компании служебную записку с просьбой увеличения размера зарплаты. В ней следует обосновать причины такой необходимости.
  2. При принятии положительного решения директор подписывает распоряжение об изменении штатного расписания. А именно пунктов, которые касаются оклада.
  3. На основании измененного штатного расписания подписывается дополнительное соглашение об увеличении оклада.

Предлагаем ознакомиться с тем, как выглядит дополнительное соглашение о повышении оклада.

Перевод сотрудника на другую должность

Под изменением должности также нередко понимается перевод работника. Но переименование должности и перевод на другую должность – две разные процедуры. Их принципиальное отличие касается трудовых функций сотрудника. При переименовании должности они остаются теми же: сотруднику могут предоставить более современное оборудование, например, с печатной машинки пересадить за компьютер, или изменить его должность в связи с переименованием структурного подразделения (руководитель отдела кадров может стать руководителем отдела персонала), но он будет заниматься прежней работой. Изменение названия должности (ее переименование) происходит согласно ст.72 и ст.74 Трудового кодекса.

Под переводом же понимается:

переход на работу в другом (а не переименованном) отделе;

переезд на работу в другой местности вместе с работодателем;

изменение трудовых функций.

Перевод на иную должность может быть временным или постоянным. Он осуществляется в соответствии со ст.72.1, 72.2 и 73 ТК. В большинстве случаев перевод возможен только при письменном согласии работника. Образец приказа о переводе работника на другую должность вы найдете здесь.

Если работник не возражает против перевода, между ним и руководителем организации тоже составляется дополнительное соглашение. Его примерный текст может быть таким:

Читать еще:  Кто такой воспитатель детского сада — все тонкости профессии

к трудовому договору № 44-Р от 17.04.2009

г. Красноярск 31 мая 2019 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Тайга» (ООО «Тайга) в лице генерального директора Пантелеева Леонида Дмитриевича, действующего на основании Устава, далее именуемое «Работодатель», с одной стороны, и Кедрова Анна Михайловна, далее именуемая «Работник», с другой стороны, заключили дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Изложить пункт 1.2 раздела I «Общие положения» трудового договора № 44-Р от 17.04.2009 в следующей редакции: «1.2. Работник выполняет работу по должности начальника коммерческого отдела».

2. Изложить пункт 1.4 раздела I «Общие положения» трудового договора № 44-Р от 17.04.2009 в редакции: «1.4. Должностной оклад Работника устанавливается в соответствии со штатным расписанием. Премии и надбавки Работнику начисляются согласно Положению о премировании в ООО «Тайга»».

2. Остальные положения трудового договора № 44-Р от 17.04.2009 сохраняют свое действие.

3. Изменения, внесенные в трудовой договор № 44-Р от 17.04.2009, действуют с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. Оно является неотъемлемой частью данного трудового договора.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector