Nedcentr.ru

НЕД Центр
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

ЕНВД Расчет средней численности работников при отсутствии половины персонала

Включаются ли в среднесписочную численность декретницы?

Похожие публикации

Один из наиболее частых вопросов, возникающих при подготовке данных для составления отчетности по форме КНД 1110018, является вопрос о том, включаются ли в среднесписочную численность декретницы.

Ответить на этот вопрос можно одним словом, но это не даст понимания принципа исчисления списочной и среднесписочной численности в целом, поэтому досконально разобраться в этой проблеме хотя-бы один раз просто необходимо.

ЕНВД: считаем численность работников

К сожалению, сложности, связанные с расчетом среднесписочной численности работников, не заканчиваются подсчетом совместителей и инвалидов. Ведь нередко компании осуществляют несколько видов деятельности, часть которых переведена на ЕНВД, а часть может находиться как на «упрощенке», так и на общем режиме налогообложения. И тут сложности при расчете среднесписочной численности работников только начинаются. Основной спорный вопрос в диалоге с налоговиками в этом случае следующий: как учитывать административно-управленческий персонал (далее –АУП), то есть тех работников, которых нельзя четко связать с каким-либо одним видом деятельности.

Надо отметить, что положения главы 26.3 НК РФ не устанавливают способ исчисления среднесписочной численности работников в случае осуществления организацией нескольких видов деятельности – как подпадающих, так и не подпадающих под уплату ЕНВД. Такой порядок не установлен и иными нормативно-правовыми актами, в том числе и Указаниями.

Однако в то же время, не вдаваясь в подробности, законодатели указали на необходимость ведения раздельного учета в следующих случаях:

  • если налогоплательщик осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности (п. 6 ст. 346.26 НК РФ);
  • налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Читать еще:  Подаем в суд на работодателя установление факта трудовых отношений

То есть требуя вести раздельный учет показателей по видам деятельности, законодатель не утвердил конкретные нормы, касающиеся распределения АУП при расчете среднесписочной численности.

Соответственно, налогоплательщики вправе самостоятельно разработать и установить в учетной политике метод определения численности работников, занятых в различных видах деятельности, ведь все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) (п. 7 ст. 3 НК РФ).

СЧ и совместители в отчете по ф. 1-Т

Каждое предприятие ежегодно представляет отчет по ф. № 1-Т, в котором отражается информация о численности и заработке сотрудников. В ней содержатся сведения о СЧ за год.

Исходя из Указаний (п. 6), описывающих особенности заполнения документа, СЧ определяется суммированием количества работников за каждый месяц и делением результата на 12.

В графе 4 ф. № 1-Т написано, что в СЧ не следует включать совместителей внешних и работников, не входящих в списочный состав.

Важно! Таким образом, они не учитываются в данном отчете и исключаются из СЧ.

Если среднесписочная численность ИП без работников получилась «нулевой»

Если сотрудников не было, численность нулевая – включается ли сам предприниматель в численность? ИП не является наемным работником, трудовой договор он сам с собой не заключает, поэтому при расчете численности «работников» в их число он не входит. В абзаце п.3 ст. 80 НК прямо указывается, что форма должна подаваться «предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников».

Таким образом, среднесписочная численность работников ИП без сотрудников не сдается.

Накажут ли за непредставление ЕРСВ со сведениями о численности работников?

Безусловно, накажут. За каждый случай непредставления или просрочки отчета по форме ЕРСВ со сведениями о среднесписочной численности работников налогоплательщика оштрафовуют минимум на 1 000 руб. Если взносы, указанные в декларации тоже не будут уплачены, налогоплательщика ждет штраф в размере 5% от суммы недоимки за каждый месяц просрочки, но не менее 1 000 руб. и не более 30%.

Читать еще:  Образец 2021 года на отпуск по беременности и родам

Подробнее о возможных санкциях читайте в Готовом решении от КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Имейте в виду, за неподачу ЕРСВ более 10 дней инспекторы заблокируют счет.

Подробнее о блокировке и разблокировке счетов читайте тут.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector