Nedcentr.ru

НЕД Центр
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кому из работников положен дополнительный выходной день в неделю?

Что за дни. Бывает нужно, чтобы работник задержался на вечер или поработал в выходной или праздник. За такую работу работник выбирает: получить зарплату по повышенной ставке или взять отгул. Заставить взять деньгами или, наоборот, отгулами работодатель не может. Это решать только работнику.

Дни отдыха за сверхурочную работу

Работа после окончания рабочего дня или больше числа рабочих часов в месяц — это сверхурочная работа.

Просто так заставить работника перерабатывать нельзя. Поводы для сверхурочной работы прописаны в ст. 99 ТК РФ:

— нужно закончить уже начатую работу;

— срочно починить рабочее оборудование;

— заменить невышедшего сменщика.

Для сверхурочной работы с работника берут письменное согласие. Исключение — когда нужно ликвидировать аварию или в стране объявлено чрезвычайное положение. Максимум для сверхурочной работы — четыре часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Ненормированный рабочий день по трудовому договору — это не сверхурочная работа. Если по договору с дизайнером у него ненормированный день, его можно оставить на вечер доделывать макет, не спрашивая согласия. Доплачивать или давать отгул не надо. Но за ненормированный день работнику на три дня удлиняют ежегодный отпуск.

За сверхурочную работу платят повышенную зарплату. За первые два часа — по ставке в 1,5 оклада, за последующие часы — в 2 оклада.

Вместо повышенной зарплаты работник может выбрать отдых. Выходит, если работник отработал сверхурочно целый день, он может взять отгул. Отработал полдня — может взять полдня. Но тогда повышенной оплаты не будет — ст. 152 ТК РФ.

Дни отдыха за работу в праздники и выходные

На работу в выходные и праздники с работника надо взять письменное согласие. И только если нужно сделать срочную непредвиденную работу. Исключение — авария, несчастный случай или чрезвычайное положение. Правила — из ст. 113 ТК РФ.

Работа в праздник или выходной оплачивается по двойной ставке. Вместо денег работник может взять день отдыха, но без его оплаты — ст. 153 ТК РФ.

Как оформить. На отгулы работник пишет заявление. Работодатель выносит приказ. По датам отгулов договариваются. В Трудовом кодексе нет сроков, в которые работник обязан взять дни за переработку. Правила, что отгулы сгорают через какое-то время, тоже нет.

Работники с детьми-инвалидами

Работникам гарантируются дополнительные оплачиваемые выходные для ухода за детьми-инвалидами. Таким работникам по их письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ).

Выходные предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю) ребенка-инвалида.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. Причем выходные могут быть разделены между родителями ребенка-инвалида по их усмотрению.

Читать еще:  Как оформить расписку о долге по заработной плате

Один дополнительный выходной в неделю для многодетных

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Вопрос: Говорят, что многодетные родители имеют право на дополнительный выходной день. Как его получить?

У меня трое детей. Старшему в этом году исполняется 18 лет. Останется ли наша семья многодетной? Ответ Многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более несовершеннолетних детей, то есть дети в возрасте до 18 лет.

МНОГОДЕТНЫМ РОДИТЕЛЯМ – ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЫХОДНОЙ

Раньше многодетным семьям предоставлялось много различных льгот. А какие меры соцподдержки существуют сейчас? Прежде всего давайте разберёмся, что значит «многодетная семья». Ранее, вплоть до года, многодетными матерями считались женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей. Таких матерей представляли к государственным наградам. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения бытовых вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь по ссылке ниже. Это быстро и бесплатно! Оплачиваемый отдых многодетные матери могут получить на основании вышеуказанной нормы.

Дополнительный выходной день для многодетных

А у вас только 14 календарных дней неоплачиваемого отпуска если дети до 14 лет. ТД РФ Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности в ред. Дополнительные выходные дни это не отпуск и в календарных днях то есть включая выходные не предоставляется предоставляются только в рабочие дни в этом ваши нормировщики правы, однако оплачиваться в соответствии п. Робот Программист в Apple Только белки так умеют вертеться в колесе я могу, но только перерыв всё равно захочится Льготы, связанные с инвалидностью ребенка, предоставляются на основании этой справки.

Дополнительный выходной день многодетным родителям в россии

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В 2019г. СКОЛЬКО Я ПОЛУЧАЮ НА 4 РЕБЕНКА

Как получить выходной для диспансеризации

Согласно статье 185.1 ТК РФ, чтобы получить освобождение от работы для диспансеризации, нужно подать работодателю письменное заявление и согласовать с ним день или дни освобождения от работы.

Конкретного срока, в течение которого нужно подать заявление (например, строго за три дня до планируемого выходного), в кодексе не установлено. Но очевидно, что сделать это необходимо заранее, чтобы получить согласие работодателя предоставить вам выходной именно в тот день, который вы попросили, или договориться о другом. Нельзя просто поставить работодателя перед фактом: «Завтра я на работу не приду, потому что иду в поликлинику» и тем более постфактум оправдать диспансеризацией свою неявку. Конкретная дата выходного должна устраивать и вас, и работодателя. Поэтому лучше сначала выяснить в поликлинике, когда вас смогут принять для диспансеризации, обсудить с руководством, удобно ли дать вам выходной в этот день, и только после этого писать заявление на конкретную дату.

Читать еще:  Россияне не рискуют признаться в причине отсутствия на работе

Скорее всего, крупные работодатели, у которых все процессы формализованы, закрепят в правилах внутреннего трудового распорядка более четкую процедуру, как договариваться о дне для диспансеризации. В том числе они установят срок для подачи заявления, предварительное согласование даты с непосредственным руководителем и, вполне вероятно, будут просить принести из поликлиники справку о том, что в соответствующий день работник проходил диспансеризацию.

Трудовой кодекс не обязывает работников подтверждать, что они использовали дополнительный выходной «по назначению». Но не спешите возмущаться бюрократизмом вашей компании: если у вас и попросят справку, то не из-за недоверия к вам, а для отчетности перед налоговиками. Работодатель должен оплатить вам средний заработок за этот день отсутствия на работе, и, чтобы потом учесть эти расходы в налоговом учете, бухгалтерии, вполне возможно, помимо вашего заявления понадобится подтверждение того, что в этот день вы занимались диспансеризацией.

Разумеется, в такой справке не нужны медицинские подробности — это врачебная тайна — достаточно просто подтверждения того факта, что вы в такой-то день проходили диспансеризационные процедуры.

Право на ежегодный отпуск в любое время года

11 октября 2018 года Президентом РФ В.В. Путиным был подписан Федеральный закон N 360-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации», который дополнил право многодетных родителей уходить в отпуск в удобное для них время.

Теперь оба работающих родителя, у которых трое и более детей в возрасте до 18 лет, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время до достижения младшим из детей 14 лет (изменения от 9 марта 2021 года).

До принятия нового закона таким правом мог воспользоваться только один родитель или опекун, воспитывающий несовершеннолетнего ребёнка-инвалида.

Как будут оплачиваться длинные майские праздники в 2021 году

Президент объявил, что 23 апреля подпишет указ о дополнительных выходных в мае. По рекомендации Роспотребнадзора, россияне смогут отдохнуть с 1 по 10 мая. Однако возникает вопрос, как будут оплачиваться дни с 4 по 7 мая для тех, кто все равно будет работать? Тут могут быть два варианта.

Читать еще:  Практика разработки политик релокации сотрудников для крупных российских компаний

ВАРИАНТ 1: ВЫХОДНЫЕ ДНИ

Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан оплатить труд в выходной как минимум по двойному тарифу. Если же человек работает по стандартной пятидневке и ему придется выйти на работу в праздники или выходные, длинные или короткие, то двойная оплата полагается за каждый такой рабочий день. Если человек работает по сменному графику и ему придется трудиться в выходной, то его оплатят в двойном размере.

Если у сотрудника сдельная оплата, то за работу в выходной ее должны провести не менее чем по двойным расценкам. Такое же повышение касается и работников, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам. Прибавка положена за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. По желанию сотрудника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

ВАРИАНТ 2: НЕРАБОЧИЕ ДНИ

Нерабочие дни будут оплачиваться по аналогии с 2020 годом, когда президент РФ Владимир Путин объявил нерабочими дни в апреле с сохранением за работниками заработной платы. Тогда Минтруд разъяснил, что эти дни не являются выходными или нерабочими праздничными днями, и они имеют особый статус нерабочих дней. Оплачиваться в двойном размере они не будут.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) между тем рекомендовала работодателям задуматься о дополнительном поощрении специалистов, трудящихся во время эпидемии.

– Понятно, что в законе нет четких указаний насчет того, чтобы оплачивать «нерабочие дни» в двойном размере. Но по логике и справедливости, люди, работающие больше прочих, особенно в такой тяжелой эпидемиологической обстановке, должны получать премии и другие дополнительные выплаты, — сказал тогда заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.

ЕСЛИ ОТПУСК ПРИШЕЛСЯ НА ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. А вот если они просто нерабочие? Вот какое разъяснение давал Минтруд в прошлом году: «Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни [с 30 марта по 3 апреля 2020 года] в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается». По мнению экспертов, в Минтруде предлагают поступать при совпадении отпуска с нерабочей неделей так же, как в случае совпадения отпуска с праздниками. То есть нерабочие дни исключаются из числа дней отпуска, дата окончания отпуска сдвигается на число исключаемых дней.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector