Nedcentr.ru

НЕД Центр
6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли взыскать с работника расходы на повышение квалификации?

Работодатель обязан обучать работников определенных видов деятельности.

Обязанность проводить обучение по программам дополнительного профессионального образования означает, что оплачивает курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки работодатель.

Необходимость направлять работников на такие курсы закреплена федеральными законами и нормативными правовыми актами:

  • Статья 9 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» устанавливает принцип профессионализма заказчика. Это означает, что в сфере закупок должны работать квалифицированные специалисты, обладающие актуальными теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.

Требования к образованию и обучению работников контрактной службы, контрактного управляющего определены профессиональными стандартами:

  • «Специалист в сфере закупок», «Эксперт в сфере закупок», утв. Приказами Минтруда России от 10.09.2015 № 625н, № 626н.

Работники контрактной службы, контрактный управляющий, имея и высшее образование, и среднее профессиональное образование, должны обучаться по программам повышения квалификации или программам профессиональной переподготовки в сфере закупок. Повышать квалификацию специалистам по закупкам нужно не реже чем раз в три года (Письмо Минэкономразвития России № 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России № АК-553/06 от 12.03.2015).

  • Профстандарт «Бухгалтер» (утв. Приказом Минтруда России от 21.02.2019 № 103н) предусматривает, что:
  • главный бухгалтер должен проходить курсы по программам повышения квалификации в объеме не менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год;
  • бухгалтер и главный бухгалтер, имеющие непрофильное образование, должны пройти программы профессиональной переподготовки.

Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, применяют государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия, государственные внебюджетные фондыи, государственные корпорации, компании и хозяйственные общества (Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 № 584).

  • Статья 225 Трудового кодекса «Обучение в области охраны труда»закрепляет, что все работники и руководители организаций обязаны проходить обучение по охране труда.
Читать еще:  Как написать заявление на выдачу документов связанных с работой

В обучающих организациях знания по охране труда должны получать:

  • руководители организаций;
  • заместители руководителя, курирующие вопросы охраны труда;
  • заместители главных инженеров по охране труда;
  • специалисты, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и технический надзор за проведением работ;
  • специалисты служб охраны труда, работники, на которых возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда.

Рекомендуем статью «Главные вопросы про обучение по охране труда. Отвечают эксперты» — узнаете, з ачем проходить обучение по охране труда, кто и где должен обучиться от организации, есть ли штрафы и кого сделать ответственным за охрану труда.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector