Nedcentr.ru

НЕД Центр
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Оплачивается ли учебный отпуск? Как оформить учебный отпуск

Заявление на учебный отпуск

Оформление заявления на учебный отпуск – необходимая часть процедуры ухода в отпуск сотрудника, находящегося на обучении. Каждый работник имеет полное право совмещать трудовую деятельность и учебу – эта норма установлена в Трудовом кодексе РФ, и это никак не зависит от того, работает ли он в учреждениях государственного сектора или частной компании.

Отпуск может быть предоставлен студентам средних и высших учебных заведений, вечерних школ, а также тем, кто получает послевузовское образование.

Для получения высшего образования

Если ваш сотрудник уже обучается или только намерен поступать в ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию, стоит обратиться к ст. 173 ТК РФ. В ней указаны сроки и случаи, когда за работником сохраняется зарплата и когда она не предусмотрена.

Работодатель обязан оформить и оплатить дополнительный отпуск тем своим подчиненным, которые обучаются на заочной или вечерней форме. При этом на первых двух курсах положен отпуск в размере 40 календарных дней, на последующих – 50. Для итоговой проверки знаний заочникам дается до 4-х месяцев отпуска с сохранением заработной платы. Кроме того, 1 раз в год такому сотруднику работодателем оплачивается «ученический» проезд.

Студентам-заочникам и вечерникам по их желанию за 10 месяцев до окончания ВУЗа устанавливается сокращенная на 7 часов рабочая неделя. При этом неявочное время оплачивается в 50% размере, но не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это может быть 1 день, когда работник не будет выходить на свое рабочее место, или сокращенные часы работы на протяжении всей недели.

Ученический отпуск без оплаты дается на:

  • 15 дней для попытки сдать вступительные экзамены.
  • 15 дней для прослушивания лекций перед прохождением итоговой аттестации.
  • Очное обучение: 15 дней – на сессию, 4 месяца – на преддипломную практику и защиту диплома, 1 месяц – на сдачу государственных экзаменов.

Если учебное учреждение не аккредитовано государством, то урегулирование вопросов с дополнительным отпуском допускается уже со стороны самого работодателя через внутренний документ.

Что касается аспирантов и ординаторов, то им дается дополнительный отпуск, продолжительность которого составляет 30 календарных дней в год. Также сотруднику-студенту выплачивается компенсация проезда к месту обучения и обратно, а также дается 1 свободный от работы день в неделю с 50% оплатой.

Работнику, претендующему на звание кандидата наук или доктора наук, положен оплачиваемый учебный отпуск в размере 3 или 6 месяцев соответственно.

Читать еще:  Увольнение инвалида 3 группы по инициативе работодателя можно ли?

Заметим, что существует еще дистанционная форма обучения, которая не регламентируется законодательством, поэтому работодатель не обязан предоставлять и тем более оплачивать соответствующий учебный отпуск.

При каких условиях предоставляется учебный отпуск?

Сотрудник может рассчитывать на учебный отпуск, если он в первый раз получает образование данного уровня. Например, если сотрудник уже получил высшее образование и получает второе высшее, то по Трудовому кодексу отпуск на время сессий ему не положен. Но все меняется, если работник направляется для получения образования работодателем и по этому поводу заключен ученический договор или условия учебы оговорены в трудовом договоре. В таком случае работодатель может предоставить оплачиваемый учебный отпуск.

Если студент трудится в двух компаниях, то гарантии и компенсации ему предоставляются только в одной — по выбору сотрудника. Если ему нужно оформить отпуск и по второму месту работы, чтобы уехать на сессию или готовиться к итоговой государственной аттестации, то рассчитывать можно только на договоренности с руководством и неоплачиваемый отпуск.

Еще один нюанс: Трудовой кодекс предполагает отпуска для тех студентов, которые учатся в заведениях с государственной аккредитацией. Аккредитация должна подтверждаться в справке-вызове, которую присылает работающему студенту его ВУЗ или колледж. В соответствии с правилами, учебный отпуск можно предоставлять после предъявления справки-вызова из образовательного учреждения. В справке должны значиться:

  • Регистрационный номер аккредитации.
  • Дата выдачи аккредитации.
  • Орган, который выдал свидетельство о госаккредитации.

Если учреждение не имеет госаккредитации, то работающий студент может рассчитывать на компенсации только по установлению коллективного договора или трудового договора.

Оформление заявления

Чтобы воспользоваться правом на учебный отпуск в 2019 году, нужно сделать следующее:

  1. Взять в ВУЗе справку-вызов.
  2. Написать заявление о предоставлении отпуска на имя работодателя и приложить к нему верхнюю часть справки по форме, утвержденной в 2003 году. Вторая часть отдается после сдачи сессии, где присутствует пометка об успешной сдаче сессии.
  3. Дождаться оплаты. Она должна быть произведена не позднее 3 дней до начала отпуска. Расчет платы выполняется по аналогии с обычным оплачиваемым отпуском – исходя из среднего заработка.

Законодательство не устанавливает унифицированный образец заявления для оформления отпуска, однако в нем в обязательном порядке должны быть отражены следующие сведения:

  • наименование образовательного учреждения;
  • название предприятия по месту трудоустройства, Ф.И.О. руководителя;
  • вид отпуска – оплачиваемый учебный, либо неоплачиваемый;
  • Ф.И.О., должность сотрудника-заявителя;
  • дата начала и окончания отпуска;
  • основание – справка-вызов.
Читать еще:  В какой срок работник должен принести на работу больничный?

В конце ставится подпись работника. Документы передаются в отдел кадров или директору.

Пример оформления заявления на учебный отпуск ниже:

Отпуск по учебе при заочной форме обучения

При получении образования по заочной форме обучения, оплачиваемый отпуск предоставляется в том случае, если работник:

  • получает образование подобного уровня впервые;
  • образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ, при обучении в ВУЗах, работодатель обязан предоставить работнику:

  • 40 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на первых двух курсах обучения;
  • 50 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на последующих курсах;
  • до 4 месяцев оплачиваемого отпуска для прохождения государственной аккредитации и защиты дипломной работы.

Согласно ч. 2 ст. 173 ТК РФ, в 2017 году работодатель обязан предоставить работнику 15 календарных дней неоплачиваемого отпуска для:

  • прохождения вступительных испытаний;
  • для сдачи итоговых экзаменов, если работник является слушателем подготовительных курсов.

В ст. 173 ТК РФ, перечислены дополнительные льготы заочникам и тем, кто обучается на вечернем отделении :

  • перед началом прохождения итоговой аттестации, работник имеет право на сокращённую рабочую неделю. Согласно ч. 4 ст. 173 ТК РФ, такая неделя может быть сокращена до 7 часов в неделю. Предоставляется она на период до 10 календарных месяцев перед началом итоговых испытаний;
  • если стороны достигнут соглашения, на протяжении этого периода работник может попросить 1 нерабочий день в неделю или же сократить каждый рабочий день. Об этом говорится в ч. 5 ст. 173 ТК РФ;
  • на время таких освобождений работник получает 50% от своего среднего заработка, но не ниже МРОТ. Об этом сказано в п. 4 ст. 173 ТК РФ.

Кроме того, заочникам работодатель должен оплатить 1 раз в год дорогу дл места учёбы и обратно. Об этом сказано в ч. 3 ст. 173 ТК РФ. Однако эти суммы не облагаются страховыми взносами, как сказано в письме Минздравсоцразвития России от 20.04.2010 № 939-19.

Расчет учебного отпуска: включение в специальный стаж

Время оплачиваемого учебного отпуска надлежит приравнивать ко времени фактического выполнения работы для целей расчета пособий и отпусков (п. 21 рекомендаций № 148).

Вместе с тем при определении периодов учебных отпусков, включаемых в такой стаж, необходимо учитывать специфику отдельных видов деятельности.

Например, время обучения в педагогическом вузе или среднем учебном заведении будет учтено в специальном стаже при выполнении следующих условий:

  • Педагогическая деятельность велась еще до начала обучения.
  • Педагогическая деятельность последовала непосредственно за обучением (см. абз. 4 п. 2 положения «О порядке исчисления…», утвержденного постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397). Документ утратил силу, и это правило в настоящий момент применяется только при вычислении периодов деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно (см. абз. 7 п. 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665).
Читать еще:  Как подать жалобу анонимно в трудовую инспекцию онлайн?

Так, суд не удовлетворил требования истца о включении в трудовой стаж периода обучения в вузе, в т. ч. учебных отпусков, поскольку трудовая деятельность была начата во время обучения, а не до него (см. решение Архангельского райсуда от 15.04.2016 по делу № 2-405/2016).

В другом случае время обучения на курсах повышения квалификации и пребывания в соответствующих учебных отпусках было засчитано в специальный стаж, т. к. были соблюдены указанные выше условия (см. решение Боградского райсуда Республики Хакасия от 19.04.2016 по делу № 2-255/2016).

Итак, учебный отпуск предоставляется работодателем по запросу сотрудника, совмещающего трудовую деятельность с получением образования (как высшего, так и среднего профессионального или общего). При этом оплата такого отпуска производится в определенных случаях, установленных законом.

Работодатель не может ущемлять права сотрудника, отказывая ему в предоставлении учебного отпуска или его надлежащей оплате, если у последнего имеются все основания для этого. Вместе с тем работодатель может обеспечить ему дополнительные гарантии, такие как увеличение продолжительности учебного отпуска или размера его оплаты.

Отдельные нюансы по предоставлению и оплате отпуска

  1. ОСО дается в календарных днях без продления на праздничные. Праздники оплачиваются как обычные календарные дни.
  2. В случае нетрудоспособности в период ОСО он не продлевается, и больничный в этот период не оплачивается. Если ОСО закончился, а нетрудоспособность нет, оплачиваются те дни больничного, когда сотрудник должен был работать.

Об оплате больничного при обычном отпуске узнайте из этой статьи.

  1. Работодатель не может:
  • отказать в ОСО;
  • перенести ОСО;
  • заменить его денежной компенсацией.
  1. ОСО не отменяет права на основной отпуск. Допускается присоединение ОСО к основному отпуску (ст. 177 ТК).
  2. ОСО не должен совпадать по времени ни с каким другим отпуском. Если сотрудник в другом отпуске, его придется прервать (перенести) для оформления ОСО.
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector